Уверенные шаги «Культуры Приангарья»

Долгосрочная программа «Культура Приангарья» на 2013–2016 годы будет разработана в Иркутской области по поручению губернатора Дмитрия Мезенцева. Об этом газете «Областная» сообщила министр культуры и архивов Вера Кутищева. По ее словам, в начале недели глава региона провел совещание, посвященное проблемам и перспективам отрасли.

– Главным принципом «Культуры Приангарья» будет программно-целевой метод финансирования, – пояснила Вера Кутищева. – Губернатор четко определит те отрасли культуры, которым государство будет уделять особое внимание. Это театральная сфера, развитие и модернизация музеев, библиотечное направление и многое другое. Особое внимание в программе будет уделено поддержке коллективов, которые занимаются возрождением народного творчества. Смотром для них станет юбилей Иркутской области, куда на праздник съедутся лучшие в регионе.

Особое внимание губернатор уделил развитию Иркутского областного архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Новые задачи были поставлены как перед директором музея Владимиром Тихоновым, так и перед министерством культуры и архивов в целом. Появятся в области и новые музеи, в частности, проект Иркутского областного краеведческого музея – «Окно в Азию» в 130-м квартале. Там же откроет свои двери новый Дом ремесел. Подобные учреждения появятся по всей области. Не останется без внимания в программе поддержка одаренных детей. Губернатор Дмитрий Мезенцев распорядился выделить из бюджета области 15 млн рублей на закупку инструментов для музыкальных школ Иркутской области. Увеличилось и количество стипендиатов губернатора.

– Программа нужна для более уверенного существования отрасли, – подчеркнула Вера Кутищева. – Деятели культуры хотели бы видеть государственную поддержку настоящего искусства, которое создается в противовес массовой культуре. Конечно, мы и раньше поддерживали все эти направления. Но шли от обратного – сначала выделяли деньги, а потом создавали под них программы. Сейчас же мы намерены целенаправленно поддерживать яркие творческие начинания. И это, на мой взгляд, уверенные шаги в укреплении культуры.

Работа по созданию проектов уже ведется в учреждениях культуры Приангарья, готовые идеи проходят обязательные стадии общественных советов и слушаний, и после защиты экспертный совет принимает решение об их реализации. В частности, в ближайшее время будет поддержан новый проект Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева «Музей на колесах». Кроме того, губернатор дал дополнительное поручение сделать музей-вагон, который в юбилей области проедет вместе с поездом здоровья.

– Дмитрий Мезенцев особо выделил проект «Деятели культуры жителям Иркутской области», второй этап которого стартовал в Приангарье в этом году, – рассказала Вера Кутищева. – Более того, он высказал намерение лично принять участие в нескольких мероприятиях проекта.

Новая программа также предполагает большой раздел, направленный на укрепление материально-технической базы учреждений культуры. Причем не только в областном центре, но и в муниципалитетах. Недавно по поручению губернатора совместно с министерством строительства был разработан типовой проект Дома культуры, который в комплексе включает в себя библиотеку, мастерскую и клуб от 100 до 200 мест.

– Программа позволит нам работать, не оглядываясь на различные обстоятельства, и даст деятелям культуры некие гарантии достойной жизни, – считает Вера Кутищева. – Сегодня культура Приангарья уже готова работать по программно-целевому методу, который предполагает новую систему оплаты труда, автономность учреждений. Теперь зарплата сотрудника будет напрямую зависеть от его желания и возможности работать творчески, а уровень финансирования учреждения – от культурной и духовной ценности его проектов для общества.