В Приангарье зарегистрированы первые случаи укусов клещей

В Приангарье начался сезон активности клещей – в лечебные учреждения уже обратились первые пострадавшие от укусов. Среди них жители Иркутска и Иркутского района. Об этом сообщила заместитель начальника отдела санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко.

В рамках подготовки к нынешнему сезону активности клещей муниципалитеты региона выделили около 1,9 млн рублей для приобретения иммуноглобулина, еще почти 2 млн рублей – на закупку вакцины. По областной программе «Вакцинопрофилактика» уже закуплено около 13 тыс. доз вакцин. Они поступили в регион и в ближайшее время будут распределены по территориям для иммунизации населения. В Иркутске на средства городского бюджета закуплено около 6 тыс. доз вакцины для детей и почти 1 тыс. – для взрослых. В детские поликлиники города вакцина поступила, прививки уже начали ставить, эта процедура бесплатная, отметила Ирина Чумаченко. Она также подчеркнула, что наибольшее число укусов клещей традиционно регистрируется в Иркутском и Ольхонском районах.

В прошлом году от укусов клещей пострадали 13,6 тыс. человек – это на 7% ниже уровня 2010 года. Клещевым энцефалитом в 2011 году заболели 104 человека, клещевым боррелиозом – 154 человека, это на 10% ниже показателей позапрошлого года.

В прошлом году 11 детей заболели клещевым энцефалитом – это на 40% ниже уровня 2010 года, у девятерых детей был боррелиоз. Ирина Чумаченко отметила, что все чаще жители Приангарья после укуса клещей стали обращаться за медицинской помощью. В прошлом году свыше 8 тыс. человек прошли экспресс-диагностику клещевых инфекций и получили своевременную профилактику. Введение противоклещевого иммуноглобулина потребовалось лишь для 6% взрослых и 9% детей. Людям, которые не проходили экспресс-диагностику, введение иммуноглобулина показано в 100% после укуса клеща, подчеркнула Ирина Чумаченко.

Более 2 млн рублей было выделено в прошлом году из муниципальных бюджетов Приангарья для приобретения противоклещевого иммуноглобулина, около 2,8 млн рублей – на закупку вакцины, более 3 млн – для проведения акарицидных обработок. Ирина Чумаченко отметила, что в последние годы площади обработок стали увеличиваться, в частности, опрыскиваются базы отдыха, дачные участки.

Старший провизор одной из аптечных сетей в регионе Сергей Нарватов рассказал, что сейчас в Приангарье продаются два вида вакцин – отечественного и австрийского производства. Российская вакцина может применяться после года жизни ребенка, импортная – с трех лет. По словам Сергея Нарватова, ставить прививки необходимо заранее. Две из них ставятся в марте-апреле, третья – через год после второй прививки. Также возможна экстренная вакцинация в летний период.