Модульное строительство признали перспективным

Оно позволяет снизить издержки и сократить сроки

Круглый стол, посвященный перспективам строительства модульных объектов, прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Открывая дискуссию, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова пояснила, что в 2011 году министерством строительства региона было принято решение о разработке типовых проектов, необходимых для возведения детских садов, школ, бассейнов, физкультурно-оздоровительных комплексов, Домов культуры. Наличие готовых проектов позволит сократить сроки строительства и уменьшить его стоимость.

Заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Игорь Щеголев рассказал о преимуществах модульных объектов – к примеру, увеличивать площадь того или иного учреждения можно, не меняя проект.

Скажем, модульный детский сад из монолитного железобетона изначально проектируется на 55 мест, а затем, путем добавления ячеек, его наполняемость может быть увеличена до 110 и 200 мест. Стоимость строительства такого детсада ниже обычной примерно на 30%. Если в среднем создание одного места в дошкольном учреждении обходится в миллион рублей и более, то здесь оно не превышает 600 тыс. рублей.

Разрабатывается и типовой проект деревянного детского сада на 49, 98 и 147 мест – увеличение площади также происходит за счет добавления блоков.  

Примерно по такому же принципу проектируются бассейны, ФОКи, Дома культуры. В частности, типовой физкультурно-оздоровительный комплекс представляет собой двухэтажное здание, в котором предусмотрены спортивный зал с трибунами, залы для занятий теннисом и другими видами спорта, тир, кабинет врача, раздевалки и т.д.

По словам министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игоря Иванова, строительство ФОКа в Свирске обошлось 24 тыс. рублей за квадратный метр. При наличии готового проекта нужна лишь его привязка к территории.

Сроки возведения таких объектов сокращаются примерно на 30% и составляют в среднем шесть-девять месяцев.

В проекте строительства Дома культуры есть зрительный зал на 100 мест, который при необходимости трансформируется в танцплощадку.

Министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева напомнила, что в регионе реализуется программа «100 модельных Домов культуры – Приангарью». Проведенный анализ показал, что 70% сельских и поселковых ДК требуют капитального ремонта, причем некоторые проще вообще снести, а потом построить новые. О готовности принять участие в софинансировании заявили 27 поселений. Строительство объектов также возможно в рамках программы «Социальное развитие села».

Депутат Олег Каньков подчеркнул, что в Иркутской области создан прецедент, и практику по использованию типовых проектов надо продолжать. А Ирина Синцова заявила, что 2013–2014 годы станут временем активного развития инфраструктуры Приангарья.