Байкальский центр изучения человека

Предложил создать губернатор Дмитрий Мезенцев

В Международный день памятников и исторических мест, который отмечался 18 апреля, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев побывал в той части столицы региона, которая, как полагают ученые, на две тысячи лет старше египетских пирамид.

Речь идет о Глазковском некрополе, он датируется восьмым тысячелетием от наших дней. Таких уникальных могильников нет больше нигде в России. Кроме того, это единственный в мире некрополь, расположенный в центре города.

На месте древних захоронений планировалось создать музей. В 2006 году на средства регионального бюджета был откорректирован разработанный эскизный проект. Его представляли на III Байкальском экономическом форуме и на презентации региона в Каннах, на реализацию таких грандиозных планов требуется более миллиарда рублей.

Дмитрий Мезенцев сообщил, что правительство региона намерено обратиться в Министерство культуры РФ с предложением о реализации этого проекта и создании в Иркутске Байкальского национального центра изучения человека. 

Доцент кафедры археологии ИГУ Николай Савельев рассказал, что по проекту планировалось построить музей древностей в виде круглого шестиэтажного здания на остановке «Райсовет». От него к парку Парижской коммуны, где расположена основная часть Глазковского некрополя, должен был идти надземный переход, а в самом парке собирались установить стеклянный павильон, который бы наглядно демонстрировал то, что скрывает древний могильник.

По словам Николая Савельева, на этой территории были обнаружены погребения двух культур – китойской и глазковской. Захоронения людей обильно осыпаны красной охрой, и в каждой могиле находится по 300–400 различных предметов – орудия труда, изделия из нефрита и кости, наконечники стрел, фигурки животных.

Большой интерес к некрополю проявляет Япония. Руководитель службы по охране объектов культурного наследия региона Виталий Барышников сообщил, что японцы даже предлагали провести изыскания на собственные средства.

После этого Дмитрий Мезенцев провел встречу с учеными в Научно-исследовательском центре «Байкальский регион» ИГУ. Заведующий кафедрой археологии, этнологии, истории древнего мира Иркутского госуниверситета Герман Медведев поделился с главой региона рядом проблем. Во-первых, беспокоят «черные копатели». Во-вторых, нет возможности показать миру накопленный материал.

Губернатор подчеркнул, что бюджет области позволяет планировать как минимум две-три выставки в год, в том числе и зарубежных. К тому же, министерство культуры региона уже получило поручение сформировать три вагона-музея, которые войдут в состав медицинского поезда «Федор Углов» и будут вместе с ним курсировать по области. Такой проект должен быть реализован к 75-летнему юбилею Приангарья.

Глава региона также сообщил, что в конце мая будет организована экспедиция к местам, подлежащим затоплению при заполнении ложа водохранилища Богучанской ГЭС. То, что там найдут археологи, тоже должно войти в экспозицию создаваемого музея.