«Иннокентьевскую слободу» построят в срок

Строительство жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» ведется по графику, утвержденному правительством Иркутской области неделю назад. Для контроля была возобновлена работа штаба, контролирующего завершение проекта. 13 апреля состоялось его первое заседание.

До конца текущего года застройщик планирует закончить вторую очередь «Иннокентьевской слободы» – оставшиеся корпуса на 200 квартир. Пока работы начаты на восьмой блок-секции, которая готова на 90%. По графику она должна быть сдана в конце мая.

Оно было довольно представительным. В нем, помимо строителей, по поручению губернатора области Дмитрия Мезенцева приняли участие первый заместитель председателя правительства региона Иван Хоменко и зампред Николай Хиценко. Совещание вел президент регионального Союза строителей Юрий Шкуропат. С отчетом выступил Валерий Величинский, генеральный директор компании «Ресурс-Б», которая является генеральным подрядчиком «Иннокентьевской слободы». По его словам, на прошлой неделе начались работы по завершению строительства восьмой блок-секции.

– Сегодня на объекте ведутся общестроительные и электромонтажные работы, – заявил Валерий Величинский. – Всего задействовано 60 человек, из которых 35 специалистов генподрядчика, остальные – привлеченные со стороны работники. Силами генподрядчика выполняем отделочные и железобетонные работы в подвальных этажах, так как там очень сложная система разводки коммуникаций. Сегодня мы также заканчиваем монтаж каркаса витражей, полностью, по всей блок-секции. Приступаем к остеклению. Собственными силами начали работы на кровле – заканчиваем элементы обрамлений.

Юрий Шкуропат поинтересовался, все ли идет по графику, утвержденному в первой декаде апреля правительством области и одобренному дольщиками. Валерий Величинский заявил, что по некоторым позициям работы ведутся даже с опережением плана. Однако из-за затяжных переговоров с субподрядчиком – компанией «Стройцентр», отделочные работы начались с задержкой в четыре дня.

– В понедельник «Сибтеплоком» проведет испытание систем отопления, и мы приступим к обшивке стен гипсокартоном. На этой неделе мы догоним график, – заверил гендиректор «Ресурс-Б».

Напомним, первая очередь «Иннокентьевской слободы» на 400 квартир была сдана в эксплуатацию в середине 2011 года. Это 9–20 блок-секции. До конца текущего года застройщик планирует закончить вторую очередь – оставшиеся корпуса на 200 квартир. Пока работы начаты на восьмой блок-секции, которая готова на 90%. По графику она должна быть сдана в конце мая.

Генподрядчик пообещал в срок облагородить площадку перед восьмой блок-секцией – озеленить территорию, построить подъездные пути и тротуары. А детский городок появится только перед сдачей последних четырех блок-секций. По графику к доведению до ума 5-го, 6-го и 7-го корпусов подрядчик приступит в начале мая и закончит их в октябре. Работы на 1-й, 2-й, 3-й и 4-й блок-секциях начнутся с июня и завершатся в ноябре-декабре 2012 года.

– Строительство жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» находится под особой контролем у губернатора, – подчеркнул Иван Хоменко. – Областное правительство будет делать все, чтобы решить проблемы с дольщиками. Сегодня мы услышали, что работы ведутся в соответствии с графиком, по некоторым позициям даже с опережением. Все вопросы, которые возникают, решаются в рабочем порядке. Кроме того, мы видим, что строительство ведется с хорошим качеством, и есть уверенность, что «Иннокентьевская слобода» будет завершена в срок.

Заседания штаба станут регулярными и будут проходить каждую пятницу.