В Бодайбинском районе отметят 100-летие со дня Ленского расстрела

В Бодайбо 17 апреля отметят  столетие со дня трагической даты – Ленского расстрела на золотых приисках. Как сообщил «Областной» мэр района Евгений Юмашев, в день трагической даты на траурный митинг были приглашены представители областной администрации, планировался также приезд в Бодайбо лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Однако высоких делегаций в этот день в районе не будет.

Напомним, забастовка рабочих началась стихийно 29 февраля (13 марта) 1912 года на Андреевском прииске, но затем к ней присоединились и рабочие других приисков. К середине марта число бастующих превысило 6 тысяч человек.

В результате забастовки и последующего расстрела рабочих правительственными войсками пострадало, по разным оценкам, от 250 до 500 человек, в том числе 107-270 человек погибло.  Ленский расстрел вызвал массовые стачки и митинги протест в царской России. В акциях неповиновения участвовало около 300 тыс. человек.

Власти и представители  золотодобывающих предприятий Бодайбо чтут память о погибших. На месте Ленского расстрела и массовом захоронении жертв жандармского террора установлены мемориальные памятники. В краеведческом музее Бодайбнского района работает большая выставка, посвященная тем трагическим событиям.

– В этот день на могиле, где захоронены жертвы, состоится траурный митинг, – рассказал Евгений Юмашев. – Сюда придут представители администрации, профсоюзов, работники золотодобывающих предприятий. Они возложат венки и цветы к  мемориалу.