Праздник веры и надежды

Православные христиане всего мира отмечают главный церковный праздник – Пасху

Православные верующие отметили в воскресенье праздник праздников – Воскресение Христово – Пасху. В

ночь с субботы на воскресенье во всех храмах Русской православной церкви в России и за рубежом прошли торжественные богослужения.

Справа от храма – пристрой, здесь и расположено отделение паллиативной помощи. Принцип его работы специалисты называют уникальным, поскольку в лечении применяется не только медикаментозная коррекция, но и духовная поддержка: наряду с врачами борьбу с тяжелыми недугами ведут священнослужители, ведь все знают, что вера способна творить чудеса.

Журналисты «Областной» побывали в пасхальную ночь в Саянском Благовещенском приходе, который замечателен не только своей архитектурой: здесь расположено отделение паллиативной помощи онкологическим больным.

Саянский храм производит неизгладимое впечатление. Подобных церквей, выполненных в традиции старинного деревянного зодчества, в Иркутской области больше нет.

– Секреты такого строительства давно утеряны, технологию приходилось восстанавливать по крупицам из скудных источников, – говорит настоятель Благовещенского прихода Игорь Бартенев. – Образцом для архитекторов стал храм Великомученицы Варвары, построенный в Карелии 300 лет назад.

{media:image id=”8804″}

Отец Игорь рассказал, что пришел работать на строительство храма простым рабочим в 1998 году. Так случилось, что свои знания и силы применил он потом именно здесь, но уже на духовном поприще:

– Каждый человек, приходящий в храм, в своей жизни сталкивается с каким-то неординарным событием, как мы называем «посещением Божием». Так было и со мной, после чего я серьезно переосмыслил жизнь. На многие вопросы, мучившие меня, я раньше не имел ответа. Обрел их только здесь. Каждый ищет в вере что-то свое: утешение, смысл жизни, спасение от грехов. Человек – духовное существо, он не может быть пустым.

Широкая аллея ведет к церкви. Встречающиеся по дороге прихожане просят у отца Игоря благословения, поздравляют с праздником. Справа от храма – пристрой, здесь и расположено отделение паллиативной помощи. Принцип его работы специалисты называют уникальным, поскольку в лечении применяется не только медикаментозная коррекция, но и духовная поддержка: наряду с врачами борьбу с тяжелыми недугами ведут священнослужители, ведь все знают, что вера способна творить чудеса.

– Были ли случаи чудесного исцеления?

В ответ на вопрос отец Игорь слегка хмурится:

– Каждому воздается по вере. Я не знаю случаев абсолютного исцеления. Но реальное облегчение страданиям люди, конечно же, получают. Одна из первых пациенток центра говорила мне, что, оказавшись здесь, впервые за два года болезни спала ночью без лекарств, не испытывая боли. В нашем храме она покрестилась и сейчас каждое воскресенье приходит на службу. Трудно сказать, как у нее протекает болезнь, я не врач, но по человеку видно – она обрела контроль над своей жизненной ситуацией, переосмыслила ее. Вот это я считаю чудом.

– Рак сейчас излечим, если его выявляют на ранних стадиях, – поддерживает отца Игоря старшая медсестра отделения паллиативной помощи Елена Мухина, – если же болезнь запушена, то лучше человеку не оставаться с нею один на один. Вот тут и важна наша помощь.

В отделении есть врач-онколог, пациентам проводится даже частичная химиотерапия, их поддерживают лекарствами. При приходе создана служба милосердия, простые прихожане Саянского Благовещенского храма приходят ухаживать за больными.

– Здесь отдыхает душа, – соглашается с медсестрой пациентка Елена. – В храме я нахожу умиротворение. Сейчас вот иду на исповедь.

Елена рассказала, что выросла в семье верующих. Несмотря на то что была пионеркой, а потом и комсомолкой, в храм ходила всегда – так ее воспитали родители:

– Я выросла на Волге, в Ульяновской области. В Сибирь приехала по комсомольской путевке на строительство Братской ГЭС, так и осталась на всю жизнь. Вышла замуж, вырастили с мужем детей. Узнав о болезни, естественно, первая реакция была – страх. Не только за себя: жалко было мужа, ребятишек, внучат, как они без меня? Потом прошла химиотерапию, курс лечения. Добрые люди рассказали о здешнем отделении. Приехала. Здесь я обрела второй дом.

За полтора года через отделение прошло более тысячи человек. Многие проходят в храме обряд крещения, часто исповедуются, участвуют в службах. Это очень удачный симбиоз: здание принадлежит храму, но деятельность в нем осуществляет областной онкодиспансер. Центр курирует главный врач областного онкодиспансера, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виктория Дворниченко. В планах онкоцентра расширить хоспис в Саянске с 12 мест до 25.

Кроме онкобольных храм также оказывает помощь Саянскому детскому дому инвалидов: в нем создана молельная комната, прихожане собирают средства, покупают подарки. Те ребятишки, кто может ходить, приходят в церковь, где получают то, чего лишены в обычной жизни – любовь и внимание.

Приближается время пасхальной всенощницы. При закрытых царских вратах священнослужители тихо поют стихиру. Храм до отказа заполняется людьми. Рядом со старушками стоят, держа в руках свечи, подростки. Духовенство переоблачается из черных риз в белые: знак того, что главное таинство – победа Христа над смертью и Его Воскресение – свершилась. Колокольный перезвон дает начало одному из самых ярких моментов ночного богослужения – Крестному ходу.

Держа в руках зажженные свечи, верующие обходят храм при непрерывном перезвоне. Затем шествие подходит к западным дверям храма, и начинается богослужение.

– Христос воскресе! – восклицает отец Игорь.

– Воистину воскресе! – на одном дыхании отвечает ему тысяча голосов. И лица верующих освещаются радостью.