16.04.2012 07:15
Рубрики
Общество
16.04.2012 07:15

Россиябездураков.рф

Федеральный проект «Россия без дураков» обзавелся собственным куратором в Иркутской области. Им стала заместитель председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Наталья Дикусарова.

Напомним, интернет-портал Россиябездураков.рф был создан по инициативе президента Дмитрия Медведева в январе этого года. Он предназначен для сбора информации от граждан о чиновничьих глупостях и бессмысленных бюрократических процедурах. В первые три дня сайт посетил один миллион человек. Сейчас здесь зарегистрировано 5,5 тыс.  активных пользователей.

Сайт состоит из нескольких рубрик: «Законы и документы», «Транспорт и дороги», «Жилье и среда обитания», «Цитаты чиновников», «Разное». Несмотря на столь фривольное название портала, он является частью проекта нового открытого правительства страны. По словам Натальи Дикусаровой, люди вправе рассчитывать на честную, открытую и ,самое главное, умную власть.

Все поступающие на сайт сообщения будут тщательно изучаться, и по возможности по ним даже примут какие-то меры. Со временем планируется создать топ самых бессмысленных чиновничьих глупостей: как на уровне каждого региона, так и в масштабах всей страны. Естественно, что с глупостями будут бороться самым беспощадным образом по всем вертикалям власти.

Надо сказать, что Иркутская область представлена в проекте пока достаточно слабо. На сегодняшний день зарегистрировано всего 21 сообщение из нашего региона.

– В основном пишут о самом наболевшем: плохих дорогах, нехватке постов ДПС, о шрафных квитанциях, которые по себестоимости дороже самих штрафов, – сообщила Наталья Дикусарова. – Есть и вопросы, касающиеся муниципальной реформы.

По итогам мониторинга будет создан рейтинг самых «дурных» регионов страны. Иркутская область пока в конце этого списка.