В Нижнеилимске возбуждено уголовное дело по факту нападения на начальника отдела МВД

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении оперуполномоченного МВД России по Нижнеилимскому району, капитана полиции Леонида Кузнецова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По предварительной информации, 14 апреля 2012 года в половине четвертого дня начальник отдела МВД России по Нижнеилимскому району Валерий Палеха возвращался домой. В подъезде на него напал в состоянии алкогольного опьянения оперуполномоченный. Кузнецов нанес своему начальнику ножевое ранение в шею.

Нападавшего задержали подоспевшие сотрудники полиции. После оказанной медицинской помощи Валерий Палеха продолжил исполнение служебных обязанностей.

Сейчас в Железногорске работает следственно-оперативная группа. В ее состав вошли следователи СКР, сотрудники оперативно-розыскной части управления собственной безопасности ГУ МВД России по Иркутской области. Кроме того, выяснением обстоятельств произошедшего занимается специальная комиссия, которую возглавил заместитель руководителя ГУ МВД России по Иркутской области Игорь Самохвалов. В состав комиссии вошли сотрудники инспекции по личному составу.

Суд удовлетворил ходатайство следователя СК России и избрал в отношении Кузнецова меру пресечения в виде содержания под стражей.

Расследование уголовного дела продолжается.