В Иркутской области разрабатывается закон о поддержке дачников и садоводов

В Иркутской области идет разработка «Закона  о поддержке садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений». Необходимость закона об их поддержке назрела уже давно, подчеркнул член Общественной палаты Радик Фаразутдинов.

Если в Ангарском, Шелеховском, Иркутском районах горожане крепко держатся за свои дачные участки, то в Черемховском, Усольском, Зиминском районах  ряд садоводств заброшены. Люди оставляют землю, не в силах решить проблемы с транспортом, межеванием границ, отсутствием средств на электроэнергию.

В области зарегистрировано 1032 садоводческих и дачных кооперативов и объединений. Садоводы разобщены, порой не знают своих прав. В области нет органа, куда бы они могли обраться со своими проблемами, отметила разработчик проекта закона Ольга Круталевич.

Целями нового закона является развитие дачных хозяйств, повышение эффективности использования земель, создание благоприятных условий для ведения коллективного садоводства. Среди задач, прописанных в законопроекте –  создание системы общественного контроля за соблюдением требований имущественного, земельного экологического законодательств, привлечение средств для создания цивилизованных условий жизнеобеспечения на территориях садоводств. В законе расписаны формы их поддержки, среди которых – предоставление субсидий на организацию и землеустройство, рекультивацию  и защиту земель и т.д. Кроме того, в законе оговорены полномочия регионального правительства в сфере поддержки садоводов, огородников и дачников.

Координатор комиссии по региональному развитию и местному самоуправлению  Общественной палаты Иркутской области Андрей Бакаев призвал обсудить проект закона на муниципальном уровне, провести общественные слушания и внести в документ необходимые поправки.

Ожидается, что новый законопроект будет рассмотрен на сессии ЗС в июне.