Бывший эксперт ГУВД осужден за мужеложство с мальчиком – сиротой

Бывший эксперт – криминалист ГУВД по Иркутской области, 36-ти летний капитан милиции Алексей Кривцов признан виновным в совершении полового сношения с лицом, не достигшим 16-ти летнего возраста.

Суд установил, что сотрудник милиции познакомился на улице с 13-ти летним мальчиком, который сбежал из школы – интерната. Позднее, когда ребенка вернули в учреждение, психологи узнали, что мужчина совершал с сиротой мужеложство. Приговором суда Кривцов осужден на три года лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего эксперта-криминалиста ГУВД по Иркутской области 36-летнего капитана милиции Алексея Кривцова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста)

Кривцов, являясь сотрудником милиции, познакомился на улице с 13-летним мальчиком.  Ребенок рассказал ему, что является воспитанником одной из школ-интернатов. Подросток также сообщил, что он совершил побег из приюта и ему негде жить. Мужчина предложил мальчику ночлег в своей квартире. Прожив с Кривцовым некоторое время, подросток вернулся в приют. В дальнейшем, мальчик периодически сбегал из интерната и возвращался в квартиру Кривцова.

– После очередного побега, полицейские нашли мальчика и вернули его в интернат. Там с ним работали психологи. Им ребенок рассказал о том, что в Ангарске в отношении него Кривцов совершал мужеложство. В ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях Кривцов виновным себя не признал, активно оспаривал доказательства обвинения. Также в суде было установлено, что осужденный путем уговоров и обещанием усыновления потерпевшего добился изменения показаний последнего в свою пользу.

Судебное следствие по уголовному делу осуществлялось более года, в ходе судебного заседания версия осужденного о его невиновности была опровергнута путем проведения дополнительных экспертиз, – сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.

Приговором Ангарского городского суда Кривцову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.