В Тайшетском районе будут бороться с социально-значимыми заболеваниями

В Тайшетском районе складывается непростая ситуация с распространением социально-значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Эту проблему обсудили участники Координационного совета при мэре Тайшетского района, в котором приняли участие главные врачи медицинских учреждений и представители Управления здравоохранения районной администрации.

Как сообщила  старший инспектор по работе со СМИ  аппарата администрации Тайшетского района Ирина Мартынюк,  только с начала 2012 года в районе от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 10 детей. Всего на территории насчитывается 42 ребенка, родившихся за годы наблюдения от ВИЧ-инфицированных матерей. С неустановленным диагнозом «ВИЧ-инфекция» наблюдается 16 детей.

Эпидемическая обстановка по туберкулезу также остается сложной, статистика растет в геометрической прогрессии, отметили участники совещания.

На координационном Совете были приняты следующие решения: необходимо улучшить обеспечение ЛПУ района диагностическим оборудованием и укрепить материально-техническую базу учреждений. Также необходимо проводить работу в семьях медико-социального риска. Большая роль должна отводиться и профилактике заболеваемости, отметили участники совещания.