Детский омбудсмен прокомментировала ситуацию с подростковой агрессией

Детский омбудсмен заявила, что в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области поступают жалобы от родителей и детей, подвергшихся насилию со стороны сверстников. Светлана Семенова отметила, что случаи проявления подростковой жестокости – не редкость.

Она подчеркнула, что для решения подобных конфликтных ситуаций в государстве предусмотрены правовые способы разрешения. Это и помещение несовершеннолетних правонарушителей в учреждения закрытого типа, центры временного содержания несовершеннолетних органов внутренних дел.

В случае причинения легкого вреда здоровью возможно применение альтернативных способов разрешения конфликтов – это службы примирения и медиативные технологии.

Однако стороны крайне редко прибегают к помощи специалистов, в том числе психологов. Кроме того, наказание виновных подростков должно быть адекватным содеянному. Конечно, помещение малолетних правонарушителей в спецшколы закрытого типа – это достаточно суровое наказание. Кроме того, есть другие варианты разрешения конфликтов. В первую очередь ответственность должны нести родители подростков, совершивших правонарушение.

Пострадавшая сторона должна получить компенсацию морального и материального вреда. «Поэтому я против инициативы Государственной Думы РФ по снижению возраста уголовной ответственности с 14 до 12 лет за тяжкие преступления. Необходимо применять другие меры, в том числе усилить работу школьных психологов и решить проблему по информационной безопасности детей, чтобы иметь возможность ограждать детей от пагубного влияния СМИ и сети Интернет». 

Напомним, 7 апреля с травмами была госпитализирована 12-летняя девочка. Ее на улице избили четыре школьницы. Как сообщают СМИ, «12-летнюю Дашу С.  в субботу днем по дороге из магазина домой избили четыре девочки-подростка. За девочку заступилась прохожая. Женщина схватила одну из нападавших за руку и всячески удерживала других разъяренных школьниц. Воспользовавшись моментом, Даша вырвалась и добежала до дома. Сейчас девочка проходит курс реабилитации. А ее родители уже подали заявление в полицию. В сжатые сроки удалось установить личность нападавших. Ими оказались 14-летних девочки. Три из них учатся с пострадавшей в одной школе. Еще выяснилось, что в субботу эти же подростки заявили о себе еще раз.

Часом ранее в этом же микрорайоне семиклассницы избили еще одну 11-летнюю девочку. Пятиклассница также учится с ними в одной школе. По словам пострадавшей, нападавшие целенаправленно наносили удары в глаз. Все нападавшие из благополучных семей. Однако теперь подростков поставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Также решается вопрос о том, чтобы привлечь школьниц к уголовной ответственности. «Поскольку на данный момент всем участникам событий нет 16 лет, то привлечь их к уголовной ответственности возможно будет только, если будет доказано причинение среднего или тяжкого вреда здоровью», – комментирует Дмитрий Забродин, сотрудник пресс-службы УМВД России по Иркутску. Если уголовное дело все же будет возбуждено, то подросткам может грозить до пяти лет лишения свободы».

Подобный случай произошел недавно в Калининнграде. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что каждое ЧП с участием детей, где они выступают и жертвами и палачами, должно расследоваться с особой деликатностью и профессионализмом. «Действия правонарушителей требуют глубокого анализа и правильной юридической оценки. Личности всех участников должны быть изучены, чтобы понять их истинные намерения и мотивы, по которым они совершают подобное беззаконие. Характеристика личности всегда влияет на назначение наказания», – подчеркнул Астахов.