В Приангарье начался сезон клещевых инфекций

От укусов клещей пострадали семь человек

В лечебные учреждения Иркутской области обратились семь человек с укусами клещей. От клещей пострадали пять жителей Иркутска и два человека из Иркутского района. Об этом OGirk.ru сообщила заместитель начальника отдела санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко.

По ее словам, все результаты исследования клещей на энцефалит оказались отрицательными. В рамках предстоящего сезона клещевых инфекций муниципалитеты региона выделили 1,9 млн рублей – на закупку иммуноглобулина, около двух миллионов рублей – на закупку вакцины.

– В рамках областной программы «Вакцинопрофилактика» было приобретено около 13 тысяч доз вакцины. Они уже поступили к нам в область. Они будут распределены по территориям области и начнется иммунизация населения, – отметила Ирина Чумаченко.

В Иркутске на средства городского бюджета было приобретено шесть тысяч доз вакцины для детей и около тысячи – для взрослых. Вакцина уже поступила в детских поликлиники города, Прививки для детей бесплатны. Кроме того, в случае укуса клещом для детей предусмотрено бесплатная иньекция иммуноглобулина.

 

Справка:

В прошлом году сезон клещевых инфекций начался резко по причине ранней и теплой весны. Всего за сезон пострадало 13 648 человек – это на 7% ниже 2010 года. 104 человека заболели клещевым энцефалитом, 154 – клещевым боррелиозом. Это на 10% ниже позапрошлого года. Почти наполовину снизилась заболеваемость детей – в прошлом году было зарегистрировано 11 больных клещевым энцефалитом.