Ближе к посевной – выше готовность

Сельхозпроизводители региона готовятся к предстоящей посевной. О планах на урожай этого года рассказали на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства Кузьма Алдаров и начальник отдела растениеводства министерства Владимир Решетский.

Минувший год для аграриев был удачным, отметил замминистра. Селянам удалось стабилизировать объемы производства зерна, овощей, мяса. В этом году для подготовки к весенне-полевым работам создан областной штаб, в который входят руководители ряда отделов минсельхоза, представители федеральных управлений и служб, сотрудники региональных отделений банков.

Более 500 млн рублей выделено из областного и федерального бюджетов на подготовку к посевной.

В этом году за счет усиления качественной работы с землей, семенами и удобрениями сельхозтоваропроизводители региона планируют получить урожай выше прошлогодних показателей. Из 600 тыс. гектаров, которые будут засеяны в этом году, свыше 300 тыс. гектаров уже обработаны в виде паров и зяби. 

– Запланировано вырастить 650 тыс. тонн зерна, что на 13% больше, чем в 2011 году, – отметил Кузьма Алдаров. – Селяне также намерены вырастить 162,4 тыс. тонн овощей, что больше прошлогоднего на 9,5%.

Замминистра отметил, что объемы производства картофеля увеличиваться не будут и останутся на уровне прошлогоднего – 635 тыс. тонн: сказались трудности с реализацией этого продукта. 

Техника накануне посевной готова на 85,9%. По словам замминистра, вызывает опасение тот факт, что большое количество техники уже вышло за сроки амортизации. Что касается ГСМ, то есть договоренность правительства РФ и нефтяных компаний об отпуске для аграриев дизельного топлива и бензина по льготным ценам. Для сельхозпроизводителей ГСМ и бензин отпускаются по 16,36 и 16,67 рубля соответственно. Сегодня хозяйства уже активно закупают горючее.

Денег на подготовку к посевной селянам также хватит. Областной и федеральный бюджеты на эти цели выделили более 500 млн рублей, средства в хозяйства уже поступают. Банки также начали выдавать кредиты на посевную. По всей России для сельхозпроизводителей установлена единая льготная ставка в размере 10,7%. Из областной и федеральной казны сельхозпроизводителям будет возмещено 8% вынужденных затрат.

В прошлом году на реализацию 113 инвестиционных проектов в сфере АПК из областного бюджета было выделено 549,5 млн рублей.

– В этом году по поручению губернатора Дмитрия Мезенцева работа по поддержке эффективных инвестпроектов продолжается, – отметил Кузьма Алдаров.

Начальник отдела растениеводства министерства Владимир Решетский отметил, что качество семян в этом году гораздо выше, чем в прошлом. Элитными семенами будет засеяно 10% площадей. Во многих сельхозпредприятиях уже идет подработка и сортировка семенного материала. В ближайшее время аграрии начнут протравливать семена от всевозможных заболеваний. Владимир Решетский отметил, что хозяйства стараются использовать районированные сорта, адаптированные к местным условиям. Запасы влаги в почве в этом году благоприятны, особенно в западных и южных районах области. Все это дает хорошие надежды на будущий урожай, подчеркнули представители минсельхоза.

Раньше всех традиционно на поля выйдут сельхозпроизводители Усольского района. Это произойдет в конце апреля. В первой декаде мая при благоприятных условиях посевная в регионе будет уже в самом разгаре.