11.04.2012 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#ЗС
11.04.2012 07:15

В Приангарье названы лучшие муниципальные думы

В Законодательном Собрании объявлены итоги второго областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области 2011 года. Чествование победителей пройдет 18 апреля на сессии ЗС.

Конкурс впервые был объявлен в 2010 году. Он проводится по пяти номинациям, четыре из них на выбор – «Реализация эффективной политики социально-экономического развития муниципального образования»; «Эффективный парламентский контроль и работа с населением»; «Эффективное управление финансами»; «Содействие инновационному развитию муниципального образования» и одна обязательная – «Квалифицированное правотворчество». Среди дум городских и сельских поселений, а также среди дум городских округов и муниципальных районов, определяются по три победителя в каждой номинации.

Общее число участников увеличилось (по сравнению с 2010 годом) ровно вдвое –

За призовые места боролись думы 21 городского округа и муниципального района и15 дум городских и сельских поселений.

Как отметила председатель ЗС Людмила Берлина, опыт участия в первом конкурсе помог подтвердить свой безусловный профессионализм депутатам думы Иркутска и Каразейского сельского поселения (Куйтунский район): они стали победителями в номинации «Эффективный парламентский контроль и работа с населением». Депутаты Хомутовского сельского поселения, занявшие первое место в номинации «Реализация эффективной политики социально-экономического развития муниципального образования», также стали лучшими уже второй раз. Однако абсолютные лидеры нынешнего конкурса – депутаты думы Братского района. Они участники и призеры всех пяти номинаций, а в обязательной – «Квалифицированное правотворчество» – заняли первое место.

Член экспертного совета мероприятия, заместитель председателя думы города Свирска Вадим Розенштейн убежден, что в следующем году его муниципалитет будет участвовать как минимум в четырех конкурсных номинациях и непременно станет призером.

– В этом году мы впервые участвовали в конкурсе и получили хороший опыт, поэтому в следующий раз полны решимости победить.

Высоко оценил мероприятие и глава Олхинского сельского поселения (Шелеховский район) Владислав Кошкин. Его дума заняла второе место в номинации «Реализация эффективной политики социально-экономического развития муниципального образования». Наиболее значимо, по словам Владислава Кошкина, то, что участие в конкурсе позволяет понять, правильный ли вектор развития выбрали парламентарии.

– Во всех территориях, особенно сельских, проблемы одни и те же, очень полезно узнать, как их решают коллеги, перенять их опыт, приятно также осознавать, что и у нас есть чему поучиться.

– Если вернуться к истории нынешнего созыва Законодательного Собрания, который работает уже четвертый год, то изначально мы определили для себя цель – областной парламент должен стать связующим звеном для всего депутатского сообщества области, – отметила Людмила Берлина. – В реальной жизни без сотрудничества невозможно достичь действительно достойных результатов работы.

Еще не награждены победители нынешнего конкурса, а многие думы уже запрашивают в областном парламенте документы на участие в конкурсе будущего года. И не исключено, что он перешагнет границы Иркутской области и будет объявлен во всем Сибирском федеральном округе. 24 апреля в Иркутске на заседании координационного Совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение» (МАСС) будет предложено создать рабочую группу по проведению данного мероприятия в СФО. Людмила Берлина как председатель координационного Совета по местному самоуправлению МАСС надеется на поддержку коллег и на то, что для областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Приангарья откроются новые горизонты.

[EXP]

Победители областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области в 2011 году

Сельские и городские поселения

Номинация «Квалифицированное правотворчество»:

Ушаковское сельское поселение Иркутского района; Железногорск-Илимское городское поселение Нижнеилимского района; Каразейское сельское поселение Куйтунского района.

Номинация «Реализация эффективной политики социально-экономического развития муниципального образования»:

Хомутовское сельское поселение Иркутского района; Олхинское сельское поселение Шелеховского района; Троицкое сельское поселение Заларинского района.

Номинация «Эффективный парламентский контроль и работа с населением»:

Каразейское сельское поселение Куйтунского района; Качугское городское поселение Качугского района; Рудногорское городское поселение Нижнеилимского района.

Номинация «Эффективное управление финансами»:

Железногорск-Илимское городское поселение Нижнеилимского района; Магистральнинское городское поселение Казачинско-Ленского района; МО «Майск» Осинского района.

Городские округа и муниципальные районы

«Квалифицированное правотворчество»:

МО «Братский район»; Иркутское районное МО; МО «Заларинский район».

«Реализация эффективной политики социально-экономического развития муниципального образования»:

МО «Балаганский район»; МО «Усть-Удинский район»; МО «Братский район».

«Эффективный парламентский контроль и работа с населением»:

Город Иркутск; МО «Братский район»; МО «Тайшетский район».

«Эффективное управление финансами»:

Иркутское районное МО; МО «Боханский район»; МО «Братский район».

«Содействие инновационному развитию муниципального образования»:

МО город Усть-Илимск; МО «Братский район».

[/EXP]