В ожидании большой воды

Заседание комиссии правительства Иркутской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошло в Главном управлении МЧС России по региону под председательством губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева.

О том, насколько область готова к безопасному пропуску ледохода и паводковых вод, доложили представители различных служб и ведомств.

Руководитель Иркутского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Леонид Проховник сообщил об особенностях погодных условий 2011–2012 годов. Так, наступление зимы задержалось, ледостав на реках образовался на 10–15 дней позже обычного. Ноябрь-декабрь вообще выдались аномально теплыми, в итоге толщина льда на реках составила 45–90 см, что на 5–20 см ниже нормы.

Наивысшие уровни половодья прогнозируются на Оке, Ие. Тревогу вызывают также Киренга, Бирюса, Лена, Нижняя Тунгуска. Основную угрозу представляют собой заторы льда. На реках Бирюсе, Лене, Киренге, Нижней Тунгуске, Чуе насчитывается 40 пунктов, где они могут образоваться.   

В настоящее время уже началось разрушение ледового покрова на Ангаре, Ие, Уде, других реках. Запасы воды в их бассейнах в пределах нормы или немного выше. Средние запасы воды в снеге составляют 65 мм при норме 89 мм.

– В районе Бирюсы были проведены авиадесантные снегосъемки, и оказалось, что снегозапасы там самые низкие за весь период наблюдений – 41% от нормы, – отметил Леонид Проховник.

В связи с этим определяющим фактором при составлении прогноза паводков станут метеоусловия апреля-мая. По предварительной информации, температура нынешнего месяца будет на уровне средних многолетних значений или на один градус выше. А вот осадков ожидается меньше обычного. В мае температура в северных районах будет на 2–3 градуса выше среднемноголетней. Леонид Проховник обратил внимание на то, что по этой причине может возникнуть пожароопасная ситуация.

Вскрытие рек, по словам главного метеоролога, начнется раньше на 1–3 дня. Наивысшие уровни половодья прогнозируются на Оке, Ие. Тревогу вызывают также Киренга, Бирюса, Лена, Нижняя Тунгуска. Основную угрозу представляют собой заторы льда. На реках Бирюсе, Лене, Киренге, Нижней Тунгуске, Чуе насчитывается 40 пунктов, где они могут образоваться.    

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев напомнил, что в этом году из областного бюджета на противопаводковые мероприятия выделено более 13 млн рублей. Средства пойдут на исследование паводковой обстановки, приобретение взрывчатых материалов и их охрану, оплату работы взрывников, привлечение авиации. Также он сообщил, что в восьми паводокоопасных районах (Тайшетском, Чунском, Жигаловском, Качугском, Усть-Кутском, Киренском, Катангском и Мамско-Чуйском) зарезервированы средства на случай ЧС. Их общая сумма – 11,2 млн рублей.

Накануне специальная комиссия под руководством начальника ГУ МЧС России по региону Вячеслава Эглита посетила потенциально опасные территории. Были определены общие для районов области проблемы, и основная из них – бесхозные гидротехнические сооружения.

Дмитрий Мезенцев попросил назвать те муниципальные образования, где не могут найти денег на паспортизацию объектов.

– Территории не всегда в силах справиться со всеми вопросами, в ряде случаев нужна поддержка областного бюджета, – подчеркнул губернатор и предложил вынести эту тему на заседание комиссии по оперативным вопросам.

Евгений Гоголев отметил, что замечания по бесхозным объектам не единственные – в некоторых территориях отсутствуют картографические материалы, но, самое главное – резервные фонды, формируемые на случай ЧС, могут отличаться в разы – если в Жигаловском районе это 150 тыс. рублей, то в Чунском – более 3 млн.

По словам замначальника ГУ МЧС, в целом подготовка к паводкам идет по плану. Создано восемь оперативных групп, которые в любой момент смогут выехать куда потребуется. Одна из групп 16 апреля должна отправиться в Тайшетский район. Кроме того, подготовлено 90 пунктов временного размещения населения, проверена система оповещения. Все готово и для проведения взрывных работ на реках, этим будет заниматься Иркутская база авиационной охраны лесов.

В рамках заседания КЧС состоялось селекторное совещание с главами наиболее паводкоопасных территорий. Все они обозначали полную готовность к сложному весеннему периоду. В частности, Качугский район заявил о способности развернуть пункт приема эвакуированных граждан в течение двух часов. В целях предупреждения населения там имеется два автомобиля с громкоговорителями и электросирена. Кроме того, практикуются подворовые обходы.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул важность посещения каждого дома, ведь именно таким образом можно, не создавая паники, дать людям понять, что о них помнят и обязательно позаботятся. Губернатор также выразил надежду на то, что депутаты всех уровней в сложных ситуациях будут помогать мэрам.

По итогам совещания главам муниципалитетов было рекомендовано организовать постоянный контроль за развитием гидрологической обстановки, а также круглосуточное дежурство во время прохождения ледохода. Кроме того, необходимо подготовить маршруты эвакуации и организовать пункты размещения населения. В пятидневный срок после окончания паводкоопасного периода информация о проведенных мероприятиях должна быть представлена в ГУ МЧС по Иркутской области. Затем обобщенный доклад ляжет на стол губернатора.