09.04.2012 11:15

В Иркутске открывается выставка «Ангел над городом» Александра Сурикова

Персональная выставка «Ангел над городом» красноярского художника Александра Сурикова открывается 12 апреля в арт-галерее «DiaS» (Партизанская, 56). На ней будет представлено более 70 картин созданных в период с 1998 по 2012 года.

Среди них городские и мечтательные пейзажи, сюжетные картины и натюрморты. Одни только названия работ Александра Сурикова вызывают интерес к его творчеству: «Мишкина любовь», «Ужин с пробегающим Львом», «Жираф на снегу».

На сегодняшний день Александр Суриков известен как художник и поэт, мастер бук-арта, работающий в традициях примитивизма или, иначе сказать, наивного искусства. В этом стиле живописи работали такие великие художники как Нико Пиросмани, Анри Руссо, Иван Генералич.

 

Справка газеты «Областная»

Александр Суриков родился в Иркутске в 1971 году. Закончил Иркутское училище искусств в 1990 году. Спустя два года поступил в Красноярский государственный художественный институт. За плечами Сурикова также Творческая мастерская графики Российской академии художеств. Александр Суриков ведет активную выставочную деятельность с 1989 года – от трех до восьми выставок в год. Первая персональная выставка художника состоялась в 1995 году. Александр Суриков – художник признанный не только в России, но и в США, Швейцарии, Германии, Японии, Бельгии, Италии, Испании, Польше. Работы художника входят в собрания государственных и частных музеев и галерей России: Новокузнецк, Дивногорск, Новосибирск, Калининград, Тамбов, Иркутск. И Европы: Испания (Сарцуэладель Монте, Таррагона), Италии (Пиза, Милан, Тренто), Канады, Китая и США.