09.04.2012 08:00
Рубрики
Культура
Теги
09.04.2012 08:00

В музыкальном театре открылась художника Владимира Салеева

Выставка «Поэзия родной природы» иркутского художника Владимира Салеева открылась в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского. Об этом газете «Областная» сообщила заведующая литературной частью театра Людмила Негода.

По ее словам, на выставке представлено 25 пейзажей Приангарья и Подмосковья: «Мыс Бурхан», «Старая мельница в Тальцах», «Кордон в Баргузинском заповеднике», «Орленок. Охотничье зимовье», «Бухта Песчаная», «Аршан. Водопад».

– Природа на картинках художника полна гармонии, весь этот мир передан при помощи пленэрной живописи, – рассказала Людмила Негода. – Пейзажи лиричны, мягко и тонко проработаны колористическая гамма. К сожалению, художник из-за болезни не смог присутствовать на открытии выставки, но какую радость принесут его картины зрителям, тем, кто не равнодушен к красоте и величаю родной природы.

В этом году Владимир Салеев отметил 75 летний юбилей. Он коренной иркутянин, окончил Иркутское художественное училище, затем факультет журналистики иркутского государственного университета, увлекался фотосъемкой. С 1972 года работал в Москве в центральных издательствах: «Советская Россия», «Планета», «Радуга», «Московский рабочий». Член союза художников и графиков Международной федерации художников ЮНЕСКО. В 1994 году вновь приехал в Иркутск из-за болезни отца. В 2000 году сам перенес тяжелейший инсульт, с тех пор прикован к постели.