Власти взяли под опеку дольщиков

Названы новые сроки завершения строительства «Иннокентьевской слободы»

До конца 2012 года планируется сдать в эксплуатацию оставшиеся восемь блок-секций жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» в Ново-Ленино в Иркутске. График сдачи согласован с правительством Иркутской области и по поручению губернатора региона Дмитрия Мезенцева будет жестко контролироваться министерством строительства и дорожного хозяйства.

5 апреля делегация областного правительства посетила объекты долевого строительства в микрорайоне Ново-Ленино. Первым стал жилой комплекс на улице Баумана, застройщиком которого является общественная организация ветеранов боевых действий «Патриот». Еще в середине 2009 года должны быть сданы три блок-секции на 112 квартир. Однако стройка была заморожена отчасти в результате кризисных явлений. Устав ждать, в декабре 2011 года дольщики обратились в правительство области с просьбой повлиять на ситуацию. Региональные власти взяли стройку под контроль и в сжатые сроки был найден другой подрядчик – «ИркутскГорСтрой», который на сегодняшний день завершает возведение девятиэтажных блок-секций. Заинтересованность его объясняется вполне объективными причинами – по проекту на выделенном земельном участке должно быть 12 блок-секций. Оставшиеся восемь сегодня находятся на начальной стадии строительства (есть только цокольные этажи), и квартиры в них еще не проданы.

Сейчас доводится до ума восьмая блок-секция «Иннокентьевской слободы», которая готова на 90%. В слободе есть 50 непроданных квартир, коммерческая недвижимость, стоянки. На завершение проекта необходимо около 200 млн рублей.

Вторым объектом посещения правительственной делегации стал социальный проект – жилой комплекс «Иннокентьевская слобода» с квартирами эконом-класса, в котором основными дольщиками выступают работники бюджетной сферы. Строительство его началось еще в 2007 году. По первоначальным срокам стройка первых блок-секций должна была завершиться в конце 2008 года. Однако возведение объекта продолжается до сих пор. С 2010 года строительство «Иннокентьевской слободы» находится под личным контролем губернатора области. В середине 2011 года была сдана в эксплуатацию первая очередь с девятой по двадцатую блок-секцию, в которых более 400 квартир. Однако на вторую очередь финансирования не хватило. Застройщик ОАО «Жилстройкорпорация» с 2010 года находится в процедуре банкротства.

– Работы на объекте ведутся, хотя и не видны с улицы, – заметил административный управляющий «Иннокентьевской слободы» Андрей Бирюков. – Сейчас доводится до ума восьмая блок-секция, которая готова на 90%. Основным кредитором компании является «Стройпромпроект». Задолженность перед ним составляет около 190 млн рублей. За расходованием средств следит Сбербанк, а так же я, как арбитражный управляющий. В «Слободе» есть 50 непроданных квартир, коммерческая недвижимость, стоянки. Реклама об их продаже идет, но покупатели ждут, когда начнется строительство. Надеюсь, летом оно будет, появятся покупатели. На завершение проекта необходимо около 200 млн рублей.

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Иван Хоменко, выступая перед дольщиками, заявил, что компания-застройщик согласовала с региональными властями поэтапный график сдачи оставшихся блок-секций. Восьмой корпус будет готов к заселению в конце мая 2012 года, на октябрь намечена сдача пятой, шестой и седьмой блок-секций, в ноябре-декабре должны быть достроены первый, второй, третий и четвертый корпуса. Всего до конца года будет заселено более 200 семей. Контролировать ход работ и соблюдение графика сдачи поручено новому министру строительства и дорожного хозяйства области Владимиру Парьеву. Он заверил дольщиков, что еженедельно будет проводить планерки с подрядными и субподрядными организациями, которые ведут строительство «Иннокентьевской слободы». 

– В ходе долгих переговоров с Байкальским банком Сбербанка России достигнута договоренность о разблокировке активов, которые находятся в залоге под кредит, выданный на строительство «Иннокентьевской слободы», – добавил Иван Хоменко. – Причем 70% средств, полученных от продажи имеющихся активов, будет направляться на организацию строительных работ, а остальные – на погашение долга.

Ранее это соотношение было иным – только 30% направлялось на строительство блок-секций. Кроме того, правительство региона в настоящее время прорабатывает возможность финансирования «Иннокентьевской слободы» из областного бюджета. Например, путем увеличения уставного капитала Иркутского регионального жилищного агентства. Андрей Бирюков предлагает вариант выкупа оставшихся 50 квартир государством для переселения в них ветеранов, жителей северных территорий области. Он напомнил, что цена на квартиры, которые сдаются в чистовой отделке, остается ниже рыночный – 35 тыс. рублей за кв. м.

Руководитель службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области Денис Воронов подчеркнул, что у дольщиков есть еще один вариант выхода из ситуации. По федеральному закону в случае банкротства застройщика дольщики могут создать жилищно-строительный кооператив и самостоятельно завершить все работы на объекте. Но это, видимо, крайний вариант, на который будущие жители «Иннокентьевской слободы» пока идти не готовы.