Надзор за рынками усилят

Их проверками займутся МЧС, полиция и миграционная служба

В нынешнем году на объектах торговли Приангарья произошел 21 пожар, во время которых ни один человек не погиб. Однако в связи с трагедией на Качаловском рынке в Москве, где произошел крупный пожар и погибли 18 человек, ГУМЧС России по Иркутской области намерено инициировать проверки местных рынков совместно с миграционной службой и полицией. Об этом сообщил начальник нормативно-технического отдела управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области Алексей Пешков.

Согласно закону плановые проверки объектов торговли могут происходить не чаще одного раза в три года, пояснил он. Внеплановые проверки осуществляются только по жалобам граждан либо в связи с исполнением выданных ранее предписаний. Однако после случившейся трагедии на Качаловском рынке руководство ГУМЧС намерено направить в региональные управления ФМС и ГУВД предложения организовать совместные рейды на объектах торговли области, отметил Алексей Пешков.

Он также сообщил, что каждый год на местах торговли в Иркутской области происходит в среднем 150 пожаров. В этом году в области произошел 21 пожар, но, к счастью, на них никто не погиб.

– Соблюдение правил пожарной безопасности, как правило, не требует капитальных затрат от собственника или арендатора помещения. Но именно они несут ответственность за жизнь и здоровье людей, находящихся в помещении, – пояснил Алексей Пешков.

В управлении ФМС Росси по Иркутской области пояснили, что проверки торговых объектов в Приангарье проводятся ежедневно. По словам заместителя начальника отдела иммиграционного контроля УФМС по Иркутской области Александра Родзиковского, совместно с полицией также проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Рынок». Одна из таких акций проходила недавно – с 19 по 23 марта. Тогда по всей области было проверено более 1,1 тыс. объектов торговли, выписано штрафов на сумму около 2,5 млн рублей. 50 иностранных граждан, находящихся в Приангарье незаконно, были выдворены, отметил Александр Родзиковский.

В прошлом году восемь компаний, управляющих рынками, были привлечены к административной ответственности. Если на рынках работают иностранцы, не вставшие на миграционный учет, то к ответственности привлекаются собственники торговых помещений, пояснил Александр Родзиковский. Наказание за нарушение миграционного законодательства – штраф.

– В центре Иркутска часть территории улиц Подгорной и Софьи Перовской занимает управляющая компания «Союз деловой недвижимости». За нарушение миграционного законодательства на нее в прошлом году был наложен штраф в размере 450 тыс. рублей. При повторной проверке было также зафиксировано нарушение, материалы дела были отправлены в суд, который выписал постановление на еще один штраф в размере 600 тыс. рублей. Штрафы заплачены не были. И буквально две недели назад суд вынес еще одно постановление, согласно которому сумма штрафа увеличилась вдвое, – рассказал Александр Родзиковский.

В свою очередь, главный специалист-эксперт отдела за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Людмила Абыкова пояснила, что по результатам проверок в управляющие рынками компании направляются предписания. К примеру, на рынке в Зиме не было водоснабжения и канализации, территория не была заасфальтирована, как этого требуют правила. Руководству рынка было выписано предписание, после чего все нарушения были устранены. Региональный Роспотребнадзор также обязал управляющую компанию «Престиж» в Братске организовать ветеринарную экспертизу продуктов, поставляемых на рынок с частных подворий. Это предписание также было выполнено, добавила Людмила Абыкова.

На иркутских объектах торговли также нарушаются правила торговли. Так, на территории бывшего глазковского рынка построено новое здание для торговли пищевыми продуктами, однако на прилегающей территории продолжается продажа в металлических контейнерах, не оборудованных для продажи пищевых продуктов. Грубые нарушения зафиксированы на рынке строительных материалов на улице Челябинской в Иркутске. Там отсутствуют схема размещения торговых мест и паспорт предприятия, отметила Людмила Абыкова.

В третьем квартале прошлого года в Приангарье региональное управление Роспотребнадзора провело рейды с надзорными службами. По результатам проверок сотрудниками ведомства было составлено 112 протоколов об административных правонарушениях, выписано штрафов на сумму 672 тыс. рублей, сообщил Людмила Абыкова:

– На многих объектах торговли не ведется четкий реестр договоров аренды торговых мест, нет четкого реестра продавцов, зачастую на рынках на окраинах у продавцов отсутствуют личные карточки, – рассказала Людмила Абыкова.

Сейчас в Иркутской области действует 46 объектов, имеющих статус рынков, из них 35 являются универсальными (все они расположены в специально оборудованных помещениях). Остальные специализированные: два продовольственных рынка, два сельскохозяйственных, один рынок строительных материалов и пять вещевых.