Власти проверят расходование средств

В Приангарье будет проведена проверка эффективности использования средств областного бюджета, направленных на поддержку коренных и малочисленных народов в 2011 году в рамках ведомственной целевой программы «Социальное развитие коренных малочисленных народов Иркутской области на 2011–2013 годы».

Такое поручение дал губернатор Дмитрий Мезенцев министерству экономического развития и промышленности и всем подведомственным министерствам социального блока правительства.

В 2011 году на реализацию программы было предусмотрено 12,2 млн рублей, в том числе из областной казны – 10 млн рублей и из федерального бюджета – 2,3 млн рублей. Фактическое освоение средств в 2011 году составило 12,1 млн рублей, или 99% к плану финансирования.

Глава региона отметил, что при проверке необходимо уделить пристальное внимание механизмам реализации программы, специфике работы с коренными и малочисленными народами.

По информации министерства социального развития, опеки и попечительства, в 2011 году в рамках программы оказана социальная помощь на приобретение лошадей, заключены договоры на поставку мини-пилорам для общин Катангского района. Оказана социальная помощь общинам эвенков и тофаларов Качугского и Нижнеудинского районов в приобретении радиостанций дальнего действия, лодочных моторов и бензиновых генераторов. За январь – сентябрь 2011 года совершено несколько полетов на охотничье-промысловые базы, куда перевозились охотники и продукты питания, строительные материалы. Оказана социальная помощь родовым тофаларским общинам в приобретении строительных материалов и оборудования, необходимого для ремонта мостов и конно-пеших троп.

Губернатор также поручил поставить на особый контроль строительство жилья для тофаларов.

– От эффективности использования средств зависит результат реализации программы, все мероприятия которой направлены на создание условий для социального развития коренных малочисленных народов, защиты их исконной среды обитания, традиционного образа жизни.