Иркутянина избили в линейном пункте полиции

Транспортный прокурор потребовал привлечь сотрудников к строгой дисциплинарной ответственности

В линейном пункте полиции, расположенном на железнодорожном вокзале Иркутска, произошла драка. Доставленная туда группа пьяных граждан была оставлена без присмотра. Сотрудники пункта полиции не пресекли конфликт, в результате которого один из участников драки был доставлен в больницу в состоянии комы. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как мужчину избивали двое других доставленных в отделение.

Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, сотрудники  полиции ненадлежащим образом исполнили свои  обязанности, не обеспечив безопасность находящихся в линейном пункте граждан. Кроме того, это преступление было фактически скрыто – полицейские его никак не задокументировали. Все участники происшествия были отпущены по домам, а вскоре избитого мужчину обнаружили на одной из улиц Иркутска. В состоянии комы его доставили в больницу, где выявили  ушиб головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму.

В связи с этим Иркутским транспортным прокурором внесено представление начальнику Линейного отдела МВД России на станции Иркутск-пассажирский с требованием привлечь виновных в случившемся  сотрудников транспортной полиции к строгой дисциплинарной ответственности. По факту избиения находившегося в помещении транспортной полиции гражданина Иркутским следственным отделом Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. За расследованием данного уголовного дела Иркутской транспортной прокуратурой установлен надзор.