Образовательный форум и всероссийские олимпиады школьников

В апреле в сфере образования Приангарья пройдет ряд знаковых мероприятий – четыре всероссийских олимпиады школьников и VIII областной форум «Образование Приангарья – 2012».

Сразу четыре всероссийских олимпиады школьников пройдут в апреле в Иркутской области. Три по иностранным языкам – английскому, немецкому и французскому, и еще одна – по основам безопасности жизнедеятельности. Приангарье стало одним из трех регионов страны, принимающих такое количество олимпиад.

Как рассказал министр образования Иркутской области Виктор Басюк, в прошлом году в нашем регионе впервые прошла всероссийская олимпиада. Школьники со всей страны состязались в знаниях основ безопасности жизнедеятельности в Иркутском государственном лингвистическом университете. Уровень организации мероприятия был признан наивысшим, и в этом году олимпиады вновь пройдут в ИГЛУ. В апреле в столицу Восточной Сибири приедут 800 школьников со всей России. Прием гостей будет организован при поддержке правительства региона.

На выставке можно узнать, какие изменения произошли в системе образования за последние годы, и каковы перспективы. Родители и школьники могут получить консультации по всем интересующим их вопросам, ознакомиться с инновационными образовательными программами.

Виктор Басюк также сообщил, что в Иркутске проходит VIII областной форум «Образование Приангарья – 2012», в рамках которого состоится более ста мероприятий. 

Детский форум уже позади, а с 3 по 7 апреля в Сибэкспоцентре проводится выставка «Достижения системы образования».

– Мы приглашаем всех жителей Иркутской области посетить экспозицию. На выставке можно узнать, какие изменения произошли в системе образования за последние годы, и каковы перспективы. Родители и школьники могут получить консультации по всем интересующим их вопросам, ознакомиться с инновационными образовательными программами. Кроме того, родители выступят в роли общественных экспертов. Они будут оценивать участников конкурсов «Лучшее образовательное учреждение», «Дебют» (для молодых педагогов), «Здоровьесберегающие технологии в организации питания», – отметил Виктор Басюк.

В рамках форума также пройдет два совещания – Координационный совет Ассоциации «Сибирское соглашение», на котором будут присутствовать министры образования всех регионов СФО, и Координационный совет Минобра РФ по введению государственных образовательных стандартов – на участие в нем уже аккредитовано более 800 человек со всех субъектов России. Трансляция совещания будет идти на всю страну. Также среди мероприятий форума – коллегия министерства образования Иркутской области, на которой будет представлен публичный доклад об итогах работы в 2011 году. В докладе речь идет о модернизации образования и, в частности, о повышении социального статуса учителя, изменении материально-технической базы образовательных учреждений, поддержке малокомплектных школ.

В целом мероприятия форума пройдут во многих городах Приангарья, а их участниками станут не только педагоги, но и все жители региона, которым небезразлична ситуация в сфере образования.