Психически нездоровый мужчина вступал в половую связь с подростками

В Усолье -Сибирском перед судом предстанет местный житель за мужеложство с несовершеннолетними. Следствие считает, что 54-летний безработный мужчина на улице уговаривал мальчиков 10-15 лет за деньги вступить с ним в половую связь. Потерпевшими по этому делу проходит более десятка подростков. У обвиняемого выявлено расстройство психики.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего жителя Усолья-Сибирского. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 134 УК РФ (половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, нигде не работающий мужчина знакомился с мальчиками 10-15 лет на улице и предлагал им за деньги совершить с ним мужеложство. Тех детей, которые соглашались на сексуальные действия, он вел в баню или в безлюдное место.

 – Первоначально правоохранительным органам стало известно об одном факте противоправных действий усольчанина в отношении детей. Заявление поступило от родителей мальчика, который им рассказал, что незнакомый мужчина предлагал ему пройти в безлюдное место. Затем в ходе следственно-оперативных мероприятий были установлены еще 12 потерпевших подростков. Вскоре сотрудники полиции задержали 54-летнего мужчину. Экспертами обвиняемый признан невменяемым. Он страдает хроническим психическим расстройством, которое проявляется в гомосексуальном влечении к мальчикам, – комментирует старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем было утверждено обвинительное заключение. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.