02.04.2012 07:15

Чистые воды Прибайкалья

В регионе стартовал природоохранный проект

В Иркутской области началась реализация общественного природоохранного проекта «Чистые воды Прибайкалья». Его главная цель – улучшить состояние водных объектов региона при содействии общественных организаций. В рамках акции пройдут семинары, круглые столы, выставки.

Об этом сообщила сопредседатель президиума ИООО «Всероссийское общество охраны природы» Вера Шленова во время круглого стола, посвященного международному Дню водных ресурсов и Дню работников гидрометеорологической службы.

Организаторами акции выступили областное общество охраны природы, министерство образования и министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области. К участию в проекте приглашаются экологические центры, станции юных натуралистов, клубы, кружки, созданные на базе образовательных учреждений области, общественные организации.

В рамках проекта пройдет комплекс эколого-просветительских мероприятий для привлечения внимания населения и муниципальных органов власти к проблемам сохранения водных ресурсов. Это и тематические пресс-конференции, и круглые столы, и выставки. Также участники планируют инициировать проведение массовых  акций, субботников, трудовых десантов. Кроме того, с 15 мая по 15 июня в Приангарье пройдет общероссийская акция «Единые дни действий в защиту малых рек».

Вера Шленова сообщила, что во время летних экспедиций участники под руководством ученых и педагогов проведут мониторинг, инвентаризацию и паспортизацию водных объектов региона.

В сентябре нынешнего года состоится интернет-конференция, посвященная Дню Байкала. Завершится акция в ноябре 2012 года водоохранным форумом.

В круглом столе приняли участие представители иркутского Гидрометцентра, регионального управления Роспотребнадзора, научного и педагогического сообщества Приангарья. Собравшихся приветствовал заместитель председателя правительства Иркутской области, министр информационных технологий, инновационного развития и связи Виктор Нечаев:

– День водных ресурсов имеет для нас особое значение. Мы живем в уникальном регионе, где сосредоточено 20% мирового запаса пресной воды, много крупных рек. Этот день призван акцентировать внимание жителей, правительства, бизнеса, ученых на бережном отношении к водным ресурсам, на те основные программы, которые мы собираемся реализовать. Как известно, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев выступил инициатором создания в Иркутской области международного центра водных ресурсов. Я думаю, для этого у нас есть необходимые аргументы.

Виктор Нечаев также наградил за особые достижения памятными медалями в честь 350-летия Иркутска работников регионального Роспотребнадзора, института географии СО РАН, ИГМУ, ИГУ, ИрГТУ, БГУЭП, министерства природных ресурсов.