30.03.2012 10:00
Рубрики
Культура
30.03.2012 10:00

«Сибирячок» объявил конкурс литературного творчества

Конкурс литературного творчества «Встречь солнцу» объявил журнал «Сибирячок». Об этом газете «Областная» сообщила главный редактор журнала Светлана Асламова.

По ее словам, на конкурс принимаются литературные произведения для читателей младшего школьного возраста и юношества, в жанрах: стихотворение, рассказ, сказка, детский календарь природы края, месяцеслов, путеводитель, дневник, экологическая азбука, комикс, басня, приключенческий рассказ, переводы устного народного творчества, сказания, легенды, мифы, предания. К участию приглашаются профессиональные и начинающие авторы, проживающие на территории Урала, Сибири, Дальнего Востока и стран Азии, а также дети – читатели журнала «Сибирячок». 

– Мы бы хотели уделить особое внимание востоку нашей страны – отсюда такое название, – пояснила Светлана Асламова. – Потому что мы уже устали от того влияния которое оказывает на нас запад, и на хочется чего-то светлого, доброго и позитивного.

Главная цель проекта — объединение творческих сил писателей Урала, Сибири, Дальнего Востока и стран Азии в содружество. Среди задач конкурса: выявление и поддержка творческой молодежи, начинающих и профессиональных авторов, возрождение лучших традиций русской литературы для детей и юношества, воспитание, обучение и развитие личности, направленное на формирование системы социальных отношений, моральных ценностей, норм и многое другое. 

По результатам конкурса в рамках проведения Дней русской духовности и культуры «Сияние России» состоится торжественная церемония награждения.

Лауреаты конкурса получат специальные дипломы и ценные подарки, а творческие работы, занявшие призовые места в номинациях, будут опубликованы в течение двух лет в детском литературно-художественном журнале «Сибирячок» и литературно-художественном альманахе для юношества «Первоцвет».