30.03.2012 09:15

В Усадьбе Сукачева покажут «Ночь Гельвера»

Премьерный показ спектакля «Ночь Гельвера» по пьесе польского драматурга Ингмара Вилквиста состоится 31 марта в 16:00 в Усадьбе В.П. Сукачева Иркутского областного художественного музея.

Спектакль поставил художественный руководитель театра «Юность», заслуженный работник культуры РФ Алексей Худяков вместе со своими артистами. Об этом газете «Областная» сообщили в пресс-службе.

Действие спектакля происходит в нацистской Германии. Тема эта тем более актуально, что подавляющее большинство ныне живущих на планете людей не помнят ужасов фашизма. Для них газовые камеры Освенцима, пылающая Хатынь, голодная смерть детей, женщин и стариков Ленинграда — сухие строчки учебников.

Ингмар Вилквист в своей психологической драме показывает трагедию миллионов людей через судьбу всего двоих, выхваченных из толпы, героев.

На сцене все полтора часа действия спектакля только двое — он и она, Гельвер и Карла. В этом сумасшедшем мире, наполненном безысходностью и страхом, два маленьких человека пытаются спасти друг друга. Она – одинокая женщина, пережившая личную трагедию, Он – ее 30-летний слабоумный приемный сын. Все попытки спасения тщетны. Конец для одного из них при новом режиме известен. Ей ничего не остается, как решиться на самый смелый и страшный поступок в своей жизни, чтобы спасти его от издевательства и жестокости.