30.03.2012 07:15
Рубрики
Имена
Теги
30.03.2012 07:15

Надежда Зыбайлова воспитывает будущих патриотов

Герои нашего времени

Законодательное Собрание Иркутской области продолжает информационный проект, посвященный предстоящему75-летию Приангарья, которое будет отмечаться 27 сентября 2012 года.

Открывая рубрику, спикер ЗС Людмила Берлина сказала, что «все успехи и достижения нашего региона имеют свои имена и фамилии. Мы хотим сказать этим людям спасибо и сделать их примером для остальных». Героем сегодняшней публикации стала директор Едогонской средней школы Тулунского района Надежда Сазоновна Зыбайлова.

Педагогическая карьера Нади Вакулко началась в таежной окраинной деревеньке с многозначительным названием Караульное. Видно, была веская причина у первых поселенцев наречь ее именно так, а не иначе. Хотя сторожиться в 60-х годах прошлого века, кроме как от волков и медведей-шатунов, здесь уже больше было не от кого. И все-таки как бы там ни было, место оправдывало свое название хотя бы тем, что стояло на краю географии Тулунского района.

Небойкая лошадка по пробитой тракторным клином-снегопахом дороге средь тяжелых, ветрами вылизанных сугробов доставила Надежду к месту назначения. Выбравшись из-под трех тулупов, заботливо наброшенных на нее дедком-возницей, она оглядела свою школу: старый крестьянский дом с крылечком в улицу…

Не такой, конечно, представлялась первая школа ее жизни, совсем не такой. Но теперь поздно что-то переиначивать. В районе сложилась критическая ситуация с кадрами педагогов начальных классов, некоторые, кое как протянув полгода, попросту бросили рабочие места и сбежали. Районо обратилось к студентам четвертого курса Тулунского педучилища досрочно сдать выпускные экзамены, войти в положение и выручить бедолаг мальчишек и девчонок, оказавшихся без учительского призора. Студентка Вакулко хорошо знала, что означало в ту безвозвратно ушедшую эпоху слово «надо», и согласилась.

И потекли дни за днями. О ее жизни в местной газете «Путь к коммунизму» через несколько лет появилась статья: «С тех пор, как приехала в Караульное молодая учительница Вакулко, на селе нет дела, к которому она была бы непричастна, нет разговоров, которые бы не касались ее, нет человека, мимо которого она пройдет равнодушно».

Она с ребятишками и концерты ставила, и пьески разыгрывала, выступая порой и за актера, и режиссера, и рабочего сцены. О телевизоре тогда и понятия не имели, что, может, с позиций сегодняшних, и к лучшему.

В Караульном Надежда нашла свое счастье, выйдя замуж за механизатора Геннадия Зыбайлова, две дочери родились у них здесь… Да, нужен был характер, чтобы прижиться в такой деревне. У Надежды Сазоновны его хватило.

Полностью организаторский талант Зыбайловой раскрылся, когда она была годы спустя назначена директором Едогонской средней школы и поныне пребывает в этой ипостаси.

Это село, по тулунским меркам, самое если не большое по численности населения, то по протяженности в пространстве – вне всякого сомнения. Главная улица занимает около пяти километров. И примерно посередине стоит школа, как центр вселенной, скрепляя и объединяя село в единое целое. Осенью здание утопает в цветах. Да и зимой внутри зеленый оазис в самый трескучий мороз. Не случайно ей несколько лет назад на международном конкурсе присвоено звание «Красивая школа». Титулов и званий у Едогонской СОШ множество, а сама Надежда Сазоновна с 2005 года является членом Академии творческой педагогики.

Внешность Надежды Сазоновны удивительно соответствует ее профессии – не учительницы вообще, а именно сельской. В глазах у нее посверкивает первородная хитринка, и всегда наготове отточенное умение за словом в карман не лазить, коль по-шукшински надо «срезать» пустомельного говоруна.

О настойчивости и умении убеждать Надежда Сазоновна даст фору любому записному оратору. В свое время едогонским школьникам на концертах художественной самодеятельности аккомпанировал сам(!) председатель здешнего колхоза. Ну, не было больше в округе баяниста… Сумела уговорить и убедить, что авторитет руководителя хозяйства от того не пострадает, если увидят его на сцене в непривычной роли.

Только это все цветики-цветочки – навести мосты к местному начальнику. В 1989 году Надежда Сазоновна создала школьный клуб «Красный квадрат», который поддерживает тесную связь с ЮНЕСКО, с Комитетом солдатских матерей, воинов-интернационалистов с Домом Европы по образованию в Санкт-Петербурге. «Красный квадрат» – это общественно-политический клуб, основная задача которого формирование гражданско-патриотических качеств учащихся. На заседания принято приглашать известных людей. Одним из самых дорогих гостей «Красного квадрата» несколько лет назад был писатель Валентин Григорьевич Распутин. Нашла-таки и с ним общий язык Надежда Сазоновна, убедила приехать в тулунскую глубинку. Общение с живым классиком русской литературы оставило неизгладимый след в душах детей, и встреча эта часто теперь вспоминаема и будет передаваться из поколения в поколение. В этом году в планах нашей героини – подготовить тематический Год российской истории, организовав встречи с космонавтами, уроженцами земли иркутской.

В Тулунском районо подсчитано, что за годы учительской деятельности Надежда Зыбайлова воспитала и дала путевку в жизнь 1298 выпускникам, из них вышли 207 педагогов, 58 медицинских работников, 72 работника сельского хозяйства, пять журналистов, семь юристов, семь геологов, два кандидата педагогических наук и один – юридических, восемь выпускников несут службу в Вооруженных силах РФ. Выпускники Зыбайловой Н.С. являются уважаемыми людьми района: трое избраны депутатами районной думы, восемь – главами сельских поселений. Многие из них поддерживают тесную связь с любимой учительницей.

Сама она является депутатом Тулунской районной думы и носит высокое звание «Народный учитель Российской Федерации», присвоенное ей в 2008 году. Награду ей вручил в Кремле лично президент Владимир Путин.

Надежда Сазоновна по-прежнему полна сил и творческих планов. На всех хватает тепла ее души.