МЧС приготовилось к тушению лесных пожаров

К ликвидации возгораний в этом году также привлекут добровольцев

Близится весенне-летний пожароопасный период. В МЧС предупреждают – как только сойдет снег, начнется пал сухой травы, что может привести к возгораниям в населенных пунктах и лесах.

Спасатели призывают население не только соблюдать правила пожарной безопасности, но и приглашают желающих вступить в добровольные пожарные формирования, призванные помогать в борьбе с распространением стихии.

В середине 1980-х годов в нашей стране силами добровольческих пожарных формирований тушилось около 10% всех пожаров, сейчас – около 1%.

В Прибайкалье окончательно пришла весна. Каждый день воздух прогревается примерно на один градус. Среднесуточные температуры на юге Иркутской области близки к положительным, а в некоторых местах уже и ночью термометр не опускается ниже ноля градусов. Чем быстрее пройдет сход снежных покровов, тем ближе весенне-летний сезон пожаров.

– Традиционно в это время начинается пал сухой травы. Он угрожает, в том числе, и жилому сектору. Напомню, что в сельской местности 90% домов построены из сгораемых материалов, в Иркутске – 40%. Если помните из истории, то именно пал сухой травы вызвал в 1879 году сильнейший пожар в Иркутске, когда практически весь город сгорел. Жечь сухую траву и мусор недопустимо, – подчеркнул заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Иркутской области Валентин Нелюбов.

[EXP]

Он сообщил, что в Забайкалье в конце прошлой недели уже зафиксирован первый лесной пожар. Как отмечают специалисты, очаги возгорания в тайге Приангарья в основном начинают появляться в 8 по 25 апреля. В 2011 году в Иркутской области лес впервые загорелся 18 апреля. Распространению огня способствует сильный северо-западный ветер, который может развить скорость до 20 метров в секунду. В 2011 году на территории Иркутской области произошло на 11% пожаров больше, чем в среднем по статистике.

По информации Валентина Нелюбова, апрель в этом году обещает быть теплым. По его словам, в 2011 году 45% лесных пожаров произошло по вине населения. Поэтому гражданам следует помнить о правилах пожарной безопасности, а местным властям – о профилактических мероприятиях. Валентин Нелюбов привел пример Слюдянского района, где еще до начала возгораний в тайге был введен особый противопожарный режим. В итоге в 2011 году там произошло только два лесных пожара.

Как в превентивных мероприятиях, так и в борьбе с распространением огня будут участвовать и добровольные пожарные дружины.

– Идет активная работа по формированию добровольческих дружин, в соответствии с федеральным законом «О добровольной пожарной охране» осуществляется их регистрация. Мы сотрудничаем с общественной организацией «Твори добро» и с Всероссийским добровольным пожарным обществом. Работаем мы и с сельскими жителями. Так, созданы дружины в Усольском, Иркутском, Усть-Кутском районах, в скором времени планируется создать добровольческое формирование и в Братске, – продолжил Валентин Нелюбов.

В учебном центре ГУМЧС прошли обучение уже 760 добровольцев. Всего же их в Иркутской области насчитывается на данный момент более трех тысяч. К 2016 году в ДПО планируется привлечь около 19 тыс. человек.

[/EXP]