30.03.2012 07:15
Рубрики
Общество
30.03.2012 07:15

Предупредить ЧС

В регионе проверяют готовность городов и районов к паводкам

Глава Приангарья Дмитрий Мезенцев обратился к главам муниципалитетов региона с требованием усилить противопожарную безопасность в территориях.

Мэрам направлена соответствующая телеграмма. В частности, им поручено провести профилактические беседы с жителями частного сектора. В подворовых обходах должны принять участие сотрудники территориальных подразделений госпожнадзора, органов социальной защиты, управляющих компаний и полиции. Губернатор также поручил включить вопрос противопожарной безопасности в повестку заседания Регионального совета, которое состоится в апреле 2012 года.

В этом году из областного бюджета на противопаводковые мероприятия выделено более 13 млн рублей. Средства пойдут на исследование паводковой обстановки, приобретение взрывчатых материалов и их охрану, оплату работы взрывников, привлечение авиации.

Как отметил Виктор Пашков, заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Иркутской области, главы отдельных территорий Приангарья не в полной мере осознают свою ответственность за пожарную безопасность. Проблемы с этим наблюдаются в Бодайбинском, Осинском, Тулунском районах. 

[EXP]

Помимо опасности возгораний назревает еще одна сезонная проблема – паводки. Губернатор Дмитрий Мезенцев поручил оценить работу муниципалитетов по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем. В территории выехали представители специальной межведомственной комиссии, созданной при правительстве региона, во главе с начальником Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеславом Эглитом. С 28 по 30 марта 2012 года готовность к паводкоопасному периоду будет проверена в Зиминском, Тулунском, Нижнеудинском и Тайшетском районах. Специалисты также посетят наиболее проблемные населенные пункты – Бирюсу, Сереброво, Соляную, побывают в Куйтунском и Черемховском районах.

По сообщению ГУМЧС России по Иркутской области, в третьей декаде апреля начнется вскрытие рек Белой, Ии, Уды, Бирюсы, Оки, Иркута, Китоя, Лены на участке Качуг – Усть-Кут. В мае продолжится вскрытие Лены, последними ото льда избавятся Нижняя Тунгуска и Витим.

Для контроля за паводковой обстановкой будет организована работа межведомственных оперативных групп в Тайшетском, Чунском, Жигаловском, Качугском, Усть-Кутском, Киренском, Катангском и Мамско-Чуйском районах.

Заместитель начальника по антикризисному управлению ГУ МЧС по региону Евгений Гоголев сообщил, что в целом гидрологическая обстановка на территории области оценивается как стабильная. Прогноз по паводкам будет сформирован Иркутским межрегиональным территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды к 6 апреля.

Между тем локальные подтопления жилых домов уже отмечались в Иркутском, Жигаловском, Балаганском, Слюдянском, Черемховском районах.

Для работы в самых паводкоопасных территориях – Тайшетском, Чунском, Качугском, Жигаловском, Усть-Кутском, Киренском, Катангском и Мамско-Чуйском районах – подготовлено восемь оперативных групп. Всего в зоне риска подтоплений 54 населенных пункта с населением около 17 тыс. человек.

В этом году из областного бюджета на противопаводковые мероприятия выделено более 13 млн рублей. Средства пойдут на исследование паводковой обстановки, приобретение взрывчатых материалов и их охрану, оплату работы взрывников, привлечение авиации. Один вертолет Ми-8 будет дислоцироваться в Нижнеудинске для прикрытия западной части региона, второй – в Киренске, он рассчитан на северные территории. Еще одна винтокрылая машина в качестве резервной останется в Иркутске.

Также подготовлены плавающие транспортеры – в Тайшетском районе и Иркутске. Для борьбы с ледовыми заторами предусмотрено 10 тонн взрывчатых веществ, еще 10 тонн будет находиться в резерве.

Время активного таяния льда не подошло, но выезжать и выходить на него в некоторых местах уже опасно. Временно исполняющий обязанности начальника ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области Сергей Моиссев сообщил, что из 55 ледовых переправ пять уже закрыто, в ближайшую неделю прекратят работу еще 14, в том числе та, что ведет на Ольхон. Полностью все ледовые дороги закроются к 15–20 апреля. 

[/EXP]