В Иркутске открылся музей кладоискателей

По словам создателей, он не имеет аналогов в мире

22 марта в Иркутске состоялось открытие музея кладоискателей. Как заявили организаторы, второго такого в мире нет. Экспонатами выставки стали артефакты, найденные иркутскими кладоискателями на территории Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края.

– Я считаю, что такой музей необходим нашему городу и России в целом.  На данный момент очень много археологов, которые успели найти целую кучу артефактов и просто не имеют возможности их где-то хранить. Как раз для этого и создавался музей. Ведь эти находки – история нашей цивилизации, они не могут быть просто так выброшены и забыты,- поделился с журналистами Владимир Тихонов, директор музея «Тальцы».

На выставке представлены: монеты, украшения, предметы быта и даже штамповый станок фальшивомонетчика – настоящая редкость.

Инициатором создания музея кладоискателей выступил Рудольф Кавчик. Он одним из первых в России взял в руки металлоискатель, внушил иркутским последователям интерес к реликвиям и историческому прошлому своего народа. Сейчас Рудольф работает на раскопках в Ирландии, и потому не смог присутствовать на открытии музея, однако ему удалось пообщаться с журналистами через Skype.

– Вкладывая средства не в яхты и английские футбольные клубы, а в культуру российскую, в познание истории нашего государства, в музейные комплексы, мы тем самым закладываем фундамент здоровой нации. Ибо кто не знает прошлого, у того нет будущего. Вот именно поэтому я формирую первый на планете музей кладоискательства, чтобы мои сограждане, школьники и студенты, все желающие, могли наглядно убедиться, насколько величественна история края, где мы живём, – рассказал Рудольф Кавчик.

Интерес к кладоискательству растет. Только в Иркутской области насчитывается порядка 200 археологов-любителей, а по России их уже около миллиона. Например, кладоискательством увлекаются Сергей Шойгу и Евгений Плющенко. 

По словам создателей, коллекцию музея смогут пополнить своими находками кладоискатели всей страны, состоящие в Федерации приборного поиска России. 

Ближе к лету экспозиция переедет в новое более просторное помещение, которое будет располагаться недалеко от «BaikalBusinessCenter» в микрорайоне Солнечный.