Депутаты северных районов прошли стажировку

22 марта в областном парламенте состоялась стажировка депутатов представительных органов северных территорий – Катангского, Мамско-Чуйского, Бодайбинского районов и города Бодайбо. Учеба проходила под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Бориса Алексеева.

В теоретической части программы он рассказал депутатам об особенностях социально-экономической ситуации в Иркутской области, актуальных задачах органов местного самоуправления в современных условиях, собравшиеся обсудили проблемы льготного лекарственного обеспечения, реформу жилищно-коммунального хозяйства. Борис Алексеев подчеркнул, что подобные мероприятия – стажировки, семинары, школа молодого депутата, – организованные Законодательным Собранием, являются важным элементом сотрудничества.

– Депутаты из муниципалитетов имеют возможность собраться и обсудить злободневные для их территорий темы, получить ответы на накопившиеся вопросы. Представители региональной власти могут узнать мнение жителей территорий, увидеть, налажено ли взаимодействие между областью и муниципальными образованиями, – подчеркнул Борис Алексеев.

Начальник отдела по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований аппарата ЗС Галина Терентьева рассказала о конкурсе на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования (2011–2012 годы). Прием документов на конкурс проводится по пяти номинациям: «Квалифицированное нормотворчество» (является обязательной); «Реализация эффективной политики социально-экономического развития муниципального образования»; «Эффективный парламентский контроль и работа с населением»; «Эффективное управление финансами»; «Содействие инновационному развитию муниципального образования».

При этом участие можно принимать как в одной номинации, так и сразу в нескольких. Такой конкурс проводится в Иркутской области во второй раз. Если в прошлом году он был направлен, в основном, на совершенствование организационной, нормативно-правовой деятельности представительных органов, то в новый конкурс внесены существенные изменения. Галина Терентьева заметила, что есть номинации, которые нацелены на достижение определенных финансовых показателей, а есть и такие, которые связаны с развитием человеческого капитала. Одним из новшеств данного конкурса является разработка новой номинации – «Содействие инновационному развитию муниципального образования». Подведение итогов конкурса дум муниципальных образований состоится в марте – апреле 2012 года.