Приангарье готовится к посевной

На заседании коллегии минсельхоза Иркутской области обсудили вопросы подготовки к весенне-полевым работам.

Замглавы министерства Кузьма Алдаров напомнил, что в прошлом году на реализацию 113 инвестиционных проектов в сфере АПК из областного бюджета было выделено 549,5 млн рублей. В этом году по поручению губернатора Дмитрия Мезенцева работа по поддержке эффективных инвестпроектов продолжается. Однако при этом, подчеркнул Кузьма Алдаров, сельхозпредприятия должны показать рост объемов производства продукции или увеличение посевных площадей.

– Хозяйства получили на реализацию инвестпроектов серьезные ресурсы, и должна быть отдача. Если, к примеру, невозможно увеличить площадь зерновых, то нужно повышать урожайность, – отметил замминистра.

[EXP]

В свою очередь начальник отдела растениеводства и механизации областного минсельхоза Владимир Решетский доложил, что

В 2012 году АПК Приангарья планирует произвести 610 тыс. тонн зерна, 635 тыс. тонн картофеля, 162,4 тыс. тонн овощей. Зерновыми и зернобобовыми культурами будет засеяно 400 тыс. га, картофелем – 42 тыс. га, овощами – 6,8 тыс. га.

В 2011 году под нынешний урожай было подготовлено 218, 2 тыс. га паров и 147 тыс. га зяби, что выше предыдущих показателей на 17 и 12% соответственно.

Ход подготовки к весенне-полевым работам координирует областной штаб, в который входят руководители ряда отделов минсельхоза, представители федеральных управлений и служб, а также главы нескольких региональных отделений банков.  

По словам Владимира Решетского, в настоящее время идет подготовка семян, покупка минеральных удобрений, проводятся защитные мероприятия против вредителей. В этом году ожидается нашествие саранчи. Специалисты обследовали поля и пастбища и насчитали на площади в 1 кв. м свыше семи зимующих экземпляров, а в отдельных местах – более 50.

Что касается подготовки техники, то всего в сельхозорганизациях области сегодня насчитывается 4067 тракторов, 1540 зерноуборочных и 288 кормоуборочных комбайнов, 1463 плуга, 2042 сеялки, 1545 культиваторов и 2285 грузовых автомобилей.

По состоянию на март готовность техники составляет 62–75%.

В период проведения полевых работ будет задействовано порядка 200 передвижных ремонтных бригад.

В целях поддержки сельхозтоваропроизводителей постановлением правительства РФ на период весенне-полевых работ установлены льготные цены на ГСМ – 30% скидки от оптовой стоимости, сложившейся на 31 декабря 2011 года, но не ниже уровня себестоимости. В Иркутской области цена дизельного топлива для предприятий АПК составит 19,25 тыс. рублей за тонну, бензина – 22,232 тыс. рублей за тонну.

Владимир Решетский также обратил внимание руководителей сельхозпредприятий на прогнозируемые погодные условия. Так, снег начнет таять на 8–13 дней позже, чем обычно, а в апреле будет мало осадков. По итогам доклада минсельхозу мэрам территорий и руководителям сельхозорганизаций было рекомендовано принять действенные меры, направленные на выполнение запланированных объемов производства сельхозпродукции. Также была отмечена необходимость активизировать работу по приобретению минеральных удобрений и ускорить темпы подготовки техники.

На заседании коллегии также обсудили вопросы отрасли животноводства, в частности, сохранения поголовья скота. Как сообщил ведущий советник отдела животноводства минсельхоза Максим Константинов, валовое производство молока во всех категориях хозяйств за два месяца 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011-го увеличилось на 1% и составило 39,6 тыс. тонн. В 11 районах региона произошло увеличение на 2%. Есть лидеры и по производству мяса. В Заларинском районе произошел рост в 2,3 раза, Тулунском – в два раза, Нукутском – в 7,8 раза. Между тем остается актуальной проблема с численностью сельхозживотных. На 1 марта 2012 года уменьшение поголовья допущено в 17 муниципалитетах. Наибольшее сокращение численности КРС произошло в Нижнеилимском, Куйтунском, Тайшетском, Ольхонском, Шелеховском, Осинском, Эхирит-Булагатском районах.

[/EXP]