Количество койко-мест для детей с туберкулезом будет увеличено

В настоящее время в Приангарье работают две больницы для лечения детей с туберкулезом, в Иркутске и Братске, по 75 мест каждая. Всего же в регионе зарегистрировано 167 больных детей и 40 подростков. Об этом сообщила главный врач иркутской областной детской туберкулезной больницы Светлана Пугачева.

– Сейчас наблюдается недостача около двадцати пяти койко-мест. Но в этом году мы получили средства на подготовку проектно-сметной документации по капитальному ремонту иркутского корпуса больницы, который пройдет в ближайшие годы и значительно улучшит нашу материально-техническую базу, – отметила Светлана Пугачева.

Специалист также подчеркнула, что фтизиопедиатрическая школа в регионе достаточно сильна, за последние десять лет в Иркутской области не было выявлено ни одного случая рецидива болезни. Однако в общем и целом уровень заболеваемости туберкулезом в Приангарье остается достаточно высоким по сравнению с другими регионами страны.

– При таких показателях очень настораживает отказ родителей от ревакцинации против туберкулеза. В прошлом году в Братске были отказы целыми садами. Среди тех детей, которые сейчас проходят у нас лечение, 30% не были вакцинированы от туберкулеза. При этом у маленьких детей заболевание протекает очень тяжело и представляет опасность для жизни ребенка, – подчеркнула врач.

Напомним, 23 марта в Приангарье стартовал месячник борьбы с туберкулезом. Управление Роспотребнадзора по Иркутской области в этом году разработало масштабную программу профилактических мероприятий, которые предполагают широкий охват населения региона флюорографией и активную просветительскую работу.