Тайшетских школьников защитили от интернет-экстремизма

Доступ к сайтам экстремистской направленности был выявлен в школе – интернате № 24  Тайшетского района.

Как сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры,  в указанно школе  имеются компьютерные классы, в которых воспитанники проходят обучение по общеобразовательной программе «Информатика» на  компьютерах, объединенных локальной сетью и имеющих постоянный доступ в глобальную сеть интернет.

При этом программное обеспечение, установленное на сервере образовательного учреждения, не обеспечивало необходимую фильтрацию информации глобальной сети.

Учащиеся  при этом имели свободный доступ на один из сайтов, информационные материалы которого признаны судом  экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный Минюстом РФ.
  

Образовательным учреждением не были приняты достаточные меры по обеспечению в полной мере защиты несовершеннолетних от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред нравственному и духовному развитию молодежи, констатируют правоохранители.

В адрес директора образовательного учреждения Тайшетским транспортным прокурором  внесено представление  об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В Тайшетский городской суд направлено исковое заявление о понуждении школы-интерната № 24 усовершенствовать программное обеспечение. Специалист-программист школы привлечена к дисциплинарной ответственности.