Уроки человечности Валентина Распутина

Вечер-встреча, посвященная творчеству Валентина Распутин состоится 27 марта в 16.00 в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского. Об этом газете «Областная» сообщила главный специалист отдела маркетинга и связей с общественностью Наталия Напартэ.

По ее словам в этот день в читальном зале соберется творческая интеллигенция города, поклонники писателя, чтобы отдать дань уважения и еще раз переосмыслить его творчество. На встречу придут Владимир Скиф, Сергей Элоян, Константин Житов, Василий Козлов, Валентина Андреева, Владимир Максимов, Татьяна Суровцева, Ольга Горбовская и многие другие.

Специалистами библиотеки подготовлена выставка, посвященная юбиляру. Она представляет его газетные и журнальные публикации, книги, фотографии, сцены из спектаклей и фильмов по его произведениям. На ней представлены такие уникальные экземпляры, как  иркутский альманах «Ангара» 1961 года, в котором впервые был опубликован рассказ Валентина Григорьевича «Я забыл сказать Алешке», книги с автографом автора.

Возможность ознакомиться с выставкой будет предоставлена не только иркутянам, но жителям Усть-Уды – малой родине Распутина – Осы и Шелехова. Там же будут показаны фильмы по его книгам. Такая поездка будет осуществлена на библиомобиле, оснащенном по последнему слову техники.