21.03.2012 08:15
Рубрики
Здоровье
21.03.2012 08:15

Из БАДов делают панацею

Иркутское Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) вынесло несколько решений о ненадлежащей рекламе биологически активных добавок (БАДов). Речь идет о бальзамах и кремах, пользующихся большим спросом у пенсионеров Приангарья.

Как сообщил заместитель руководителя УФАС Александр Кулиш, препараты «Промедин», «Медолия», «Эффектум» и «Неотон» широко рекламировались и продавались в иркутском Доме офицеров, в ДК «Современник» и «Нефтехимик» города Ангарска. В начале этого года УФАС возбудило уголовное дело по признакам нарушения рекламного законодательства на основании обращения Управления Росздравнадзора по Иркутской области, в котором говорилось о незаконном распространении в Иркутске препаратов с помощью рекламы в печатном издании «Здоровье Сибири». Тем не менее, подчеркивает Александр Кулиш, рассмотрение дела затянулось на два месяца, что связано с отсутствием по месту прописки обвиняемого – предпринимателя Дмитрия Ушакова из города Полевский Свердловской области.

Как выяснили сотрудники УФАС, в рекламе «Промедина» выявлен целый букет признаков нарушения рекламного законодательства. По закону, реклама БАДов не должна содержать указания на лечебные свойства товара, конкретные примеры излечения от всевозможных заболеваний, а также положительных высказываний по поводу использования БАДов.

– Здесь нарушены и другие законодательные нормы. Речь идет о запрете на рекламу дистанционного способа продажи биологически активных добавок. Имеется в виду указание в СМИ круглосуточного бесплатного номера телефона, по которому можно позвонить и заказать товар, – отметил Александр Кулиш.

Второе дело, которое было рассмотрено комиссией УФАС, касалось бальзама «Медолия». Его активной продажей и рекламой в буклете «Страничка здоровья» в Иркутске занимался тот же предприниматель. В отношении него будет возбуждено два дела о привлечении к административной ответственности, за каждое из которых бизнесмену придется выплатить штраф в размере от 4 до 20 тыс. рублей.  

Александр Кулиш просит всех доверчивых покупателей серьезнее относиться к своему здоровью и «не реагировать на обещания панацеи от проходимцев». Такая агрессивная реклама, говорит он, в первую очередь нацелена на пенсионеров, которые еще с советских времен доверяют печатному слову. Чтобы не оказаться обманутым, предупреждают в УФАС, следует внимательно прочитать этикетку. Производством БАДов, которые незаконно рекламируются как лекарства, занимается ООО «Центр деловых контрактов» из Пермской области.