21.03.2012 08:15
Рубрики
Общество
21.03.2012 08:15

Прием губернатора для ветеранов войны пройдет в Иркутске и Братске

В Иркутскую область пришел транш на приобретение сертификатов для ветеранов войны, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. На данный момент в очереди осталось 334 человека. Информация об этом прозвучала накануне на заседании организационного комитета «Победа».

Оно прошло в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями под председательством заместителя губернатора Сергея Серебренникова. Участники встречи обсудили текущие вопросы, касающиеся оказания различных видов помощи участникам войны, и наметили план праздничных мероприятий в честь Дня Победы.

36 тыс. 50 ветеранов проживают на данный момент в Иркутской области. Как отметил председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валерий Игнатов, с каждым годом со стороны государства внимания им уделяется все больше.

– Наши мероприятия становятся все более содержательными, а их финансирование растет. Если в прошлом году на эти цели было предусмотрено около 19 млн рублей из областного бюджета, то в 2012 году сумма возросла почти до 23 млн рублей. Надеемся, что в этом году будет завершена большая, сложная работа по улучшению жилищных условий ветеранов. Мы внесли предложение, чтобы ко дню празднования 75-летия области вопрос был решен, – сказал Валерий Игнатов.

По информации заместителя министра социального развития опеки и попечительства Иркутской области Натальи Кирилловой, в прошлом году жилищные сертификаты получили 1845 человек, 1037 человек реализовали их. Сейчас в очереди остаются 334 ветерана. В этом году уже поступил первый транш в размере 385 млн рублей на улучшение жилищных условий этой категории граждан. Второй транш ожидается в апреле.

– Еще один проблемный вопрос – оказание помощи ветеранам и вдовам участников войны в проведении ремонта жилья. В 2011-м поддержку получили 519 человек, это 10% от общего числа нуждающихся. Сейчас главным ответственным в этом вопросе является министерство социального развития, опеки и попечительства. Но поскольку эту работу выполняют муниципалитеты, я думаю, что значительную часть ответственности должно взять на себя управление по работе с территориями, – высказал свою точку зрения председатель областного Совета ветеранов.

Наталья Кириллова подтвердила, что 5255 ветеранов и лиц, приравненных к ним, нуждаются в помощи для проведения ремонта, из них 1204 – капитального. Лучше всего, по ее словам, данная работа проводится в Иркутске, Шелехове, Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Зиме, Саянске, Нижнеудинске, Нижнеудинском, Ольхонском, Черемховском, Усольском районах. Предложение сделать соисполнителями данной программы органы местного самоуправления было поддержано участниками заседания.

Наталья Кириллова также рассказала о том, что в 2012 году финансирование статьи расходов, касающейся санаторно-курортного лечения ветеранов, увеличено с 3 до 5 млн рублей.

Участники заседания оргкомитета заслушали и представителей минздрава региона. Заместитель министра Татьяна Бойко, в частности, отметила, что выездными медбригадами были обследованы 1811 участников и инвалидов войны. 144 ветерана побывали на приеме в медицинском поезде «Академик Федор Углов». Более 11 тыс. человек приняли участие в акциях медучреждений «День ветерана».

На оргкомитете обсуждался и план мероприятий празднования Дня Победы. В этом году торжественный прием губернатора для ветеранов пройдет не только в Иркутске, но и в Братске. Это было пожелание самих участников Великой Отечественной войны, поскольку добираться до областного центра удобно далеко не всем. В северную столицу области направятся делегаты из Братского, Усть-Илимского, Чунского, Тайшетского, Нижнеудинского и Тулунского районов. Остальные территории направят своих участников в Иркутск. В столице региона прием состоится 6 мая, в Братске – 4 мая. В мероприятиях будут задействованы музеи, театры и другие культурные учреждения. Праздничный салют в честь 9 Мая, скорее всего, будет дан не в 22 часа 30 минут, а на полчаса позже. В это время уже зайдет солнце, а значит, зрелище обещает быть более эффектным, тем более что на пиротехническое шоу и музыкальное сопровождение предусмотрено серьезное финансирование – порядка 2 млн рублей.

– Мы обязаны предусмотреть все нюансы, отработать транспортную схему, обеспечить медицинское сопровождение ветеранов, скоординировать все действия ответственных служб. Праздник должен пройти достойно, – резюмировал Сергей Серебренников.