В Киренске осудили мужчину, который сделал наркоманом подростка

В Киренском районе вступил в законную силу приговор обвиняемому в вовлечении несовершеннолетнего в употребление наркотиков.

Сторона обвинения доказала, что 27-ми летний Иван Пешков путем уговоров в 2009 году склонил своего 16-ти летнего знакомого к употреблению героина. За это преступление, а также совершение разбоя

Пешков осужден на семь лет лишения свободы.

Вступил в законную силу приговор Киренского районного суда в отношении Ивана Пешкова, обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств), ч.2 ст.162 (разбой) УК РФ.

 – В 2010 году в прокуратуру района поступила заявление  от местной жительницы с просьбой оказать содействие в медицинской помощи ее 17-летнему сыну, состоящему на учете в центральной районной больнице с заболеванием: опийная наркомания. В марте того же года он был поставлен на учет как лицо, употребляющее наркотические и психотропные вещества без назначения врача. Матерью несовершеннолетнего неоднократно предпринимались попытки поместить сына на лечение, однако тот не желал пройти курс лечения добровольно, избегал посещения врача. Неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических и психотропных. Кроме того, он был судим за совершение кражи имущества, принадлежащего его родной сестре и матери, – комментирует старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

С учетом полученных данных прокурором района в Киренский районный суд было направлено исковое заявление о принудительной госпитализации несовершеннолетнего для обязательного обследования и лечения. Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме, решение суда было исполнено.

Одновременно проводилась проверка, по результатам которой было возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего гражданина Ивана Пешкова по п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ.

В ходе расследования установлено и доказано, что с декабря 2009 года по март 2010 года в  Киренске он, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте отправленного на лечение подростка, путем уговоров склонил его к потреблению наркотических средств, в результате чего тот стал систематически употреблять героин.

Свою вину в инкриминируемом ему деянии Пешков признал частично, при этом пояснил, что несовершеннолетнего он в употребление наркотиков не вовлекал и что тот якобы уже страдал наркотической зависимостью. Однако его доводы были полностью опровергнуты совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Приговором Киренского районного суда Пешков признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях, ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

 – Особенность при расследовании и рассмотрении данного уголовного дела заключалась в том, что за последние четыре года на территории Киренского района это единственный доказанный факт вовлечения несовершеннолетнего в употреблении наркотических веществ. Более того, именно активная позиция прокуратуры района позволила спасти жизнь несовершеннолетнего ребенка, – подчеркивает Александр Семенов.