19.03.2012 08:15
Рубрики
Экономика
Теги
#итоги
19.03.2012 08:15

Налог на доходы подтянулся вслед за зарплатой

Доходы населения, как показывает статистика налоговых органов, растут. В 2011 году в бюджет Иркутской области было направлено 29,7 млрд рублей от НДФЛ, что на 2,8 млрд рублей или на 10,4% выше уровня поступлений в 2010 году.

Как отметила заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Ирина Лизанец, данные вполне соответствуют темпу роста средней зарплаты в Приангарье. При этом в 2011 году заявили о своих доходах два миллиардера и более 5,5 тыс. граждан, зарабатывающих от 1 млн до 1 млрд рублей в год. Хотя богатых в Иркутской области гораздо больше, отмечает ФНС.

 29,7 млрд рублей получил бюджет Приангарья в 2011 году от уплаты НДФЛ.

Ирина Лизанец напомнила жителям области, что в самом разгаре декларационная кампания-2012. Заявить в налоговую о своих доходах в 2011 году необходимо до 2 мая, а заплатить налог – до 16 июля текущего года. Это касается не только индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и детективов, но и других граждан, которые в прошлом году получили дополнительные доходы. Например, продали свое имущество (землю, квартиру, дом, гараж, машину), получили доход от сдачи недвижимости в наем, выиграли в лотерею или на тотализаторе, работали по договору найма или другому документу, заключенному с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем.

– Налог на доход физического лица от продажи имущества начисляется в том случае, если недвижимость или автомобиль находились в собственности менее трех лет, – уточнила Ирина Лизанец. – Причем налогом облагается только доход – разница, полученная при осуществлении сделки. Например, если квартира была приобретена за 1,5 млн рублей, а продана за 2 млн рублей, то налог взимается с 500 тыс. рублей.

Особые правила действуют при сделках с недвижимостью, при которых у контрагентов нет документов купли-продажи (скажем, они были утеряны). К примеру, вы купили квартиру за 1,5 млн рублей и не имеете соответствующего договора. Решили ее продать за 1,6 млн. В этом случае ФНС возьмет с продавца налог с суммы 600 тыс. рублей. Все дело в том, что государство ориентируется на лимит стоимости недвижимости в 1 млн рублей, если налогоплательщик не имеет договора купли-продажи.

Между прочим, если вовремя не принести в налоговую декларацию о доходах и не заплатить налог в установленный срок, гражданину грозит штраф (в зависимости от суммы налога, но не менее 1 тыс. рублей).

Большой общественный резонанс в этом году вызвал налог на доход несовершеннолетнего жителя города Братска, получившего губернаторскую премию. Причем родителям школьника даже выписан штраф за несвоевременно уплаченный налог. По словам Ирины Лизанец, была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что юридическая ошибка допущена в министерстве образования Иркутской области, которое предоставило в налоговую службу данные о взыскании налога. Выяснилось, что губернаторская премия не облагается налогом. По жалобе мамы школьника штраф за неуплату был отменен.

– Мы также обнаружили, что еще 13 детей в Братске, получивших губернаторскую премию, также были обложены налогом на доход, – заметила Ирина Лизанец. – Все решения, разумеется, отменены. Всего в Иркутской области около 200 одаренных детей получили премии губернатора. Проводится проверка.

По данным Управления ФНС по Иркутской области, в 2011 году налогоплательщики представили около 100 тыс. деклараций по доходам за 2010 год, а также более 21 тыс. деклараций – за прошлые периоды. Общая сумма доходов составила около 56 млрд рублей. Основная доля деклараций поступила от граждан, получивших доходы от реализации имущества и имущественных прав, от сдачи жилья, гаража или машины в аренду – 31,7 тыс. налогоплательщиков. Из них 26,2 тыс. граждан уменьшили сумму налога к уплате, заявив налоговые вычеты на общую сумму 8,4 млрд рублей (увеличение на 1,5 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом).

Кроме того, налоговые органы на основании различных источников (ГИБДД, Росреестр, УВД, организаций ЖКХ и так далее) установили почти 56 тыс. лиц, обязанных отчитаться перед государством о дополнительных доходах. После проверки сведений к уплате было начислено 4,6 млн рублей налога.

Ирина Лизанец обратила внимание на новшество 2012 года, которое касается изменения порядка предоставления стандартного налогового вычета родителям, имеющим детей. Отменен ежемесячный вычет в размере 400 рублей. Зато сумма налогового вычета на первого и второго ребенка возросла до 1,4 тыс. рублей (была 1 тыс. рублей), на третьего и каждого последующего, а также ребенка-инвалида, она составляет 3 тыс. рублей.