16.03.2012 08:15
Рубрики
Экономика
16.03.2012 08:15

Во имя Ампера, Ома и Вольта

Иркутское УФАС проводит профилактику рынка энергетики

В начале 2012 года руководитель Иркутского управления ФАС России Валентина Заморина открыла отсчет применению новой нормы законодательства – подписала первое предупреждение регионального антимонопольного органа в адрес субъекта естественной монополии – ОАО РЖД в лице Восточно-Сибирской железной дороги.

Поводом послужил отказ службы электрификации и электроснабжения ВСЖД заключить договор на техническое присоединение к электрическим сетям с садоводством «Зеленый мыс», находящимся на станции «Голубые ели» в Шелеховском районе.

В официальном письме контрольное ведомство предупреждает: в действиях (бездействии) РЖД усматриваются признаки нарушения пункта 5 части 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Данное нарушение антимонопольного законодательства следует прекратить в десятидневный срок со дня получения предупреждения, а затем уведомить конкурентное ведомство о принятых мерах. Если непорядок своевременно устранить, дело о нарушении закона не возбуждается, и нарушитель не подлежит административной ответственности. Таковы правила новации, родившейся в формате так называемого третьего антимонопольного пакета.

Железнодорожники воспользовались предложенным им шансом избежать санкций за обиду садоводов. В контрольное ведомство поступило официальное сообщение о том, что начат процесс заключения договора. Оформляются соответствующие документы.

Вскоре, как уверяет сотрудник юридической службы ВСЖД Елена Ефремова, антимонопольщики получат копию и самого договора на техническое присоединение «Зеленого мыса» к сетям.

Неудивительно, что первое предупреждение от Иркутского УФАС касалось ситуации с электроснабжением. Антимонопольщики региона стараются своевременно отслеживать события в социально значимом сегменте экономики, не допускать возможных злоупотреблений рыночной силой со стороны субъектов естественных монополий. Для этого антимонопольный орган достаточно регулярно проводит с энергетиками рабочие и методические совещания.

Так, в октябре минувшего года под председательством руководителя управления ФАС Валентины Замориной было организовано совещание лидеров энергосбытовых организаций региона, посвященное анализу ситуации на рынке купли-продажи электрической энергии в Иркутской области. Речь, в частности, шла о практике заключения и расторжения агентских договоров со сбытовыми организациями – партнерами ООО «Иркутскэнергосбыт», а также о конкурентном состоянии рынка купли-продажи мощностей. Были также рассмотрены условия агентских договоров энергосбытовых организаций с гарантирующим поставщиком – ООО «Иркутская энергосбытовая компания». Претензий к «Иркутскэнергосбыту» партнеры не выразили.

А через месяц, в ноябре, Валентина Заморина собрала лидеров сетевых организаций региона на совещание, посвященное вопросам технологического присоединения энергопотребителей. Такие встречи периодически проводятся в УФАС, чтобы предотвратить нарушения антимонопольного законодательства со стороны сетевиков, разъяснить им нюансы и акценты правоприменения этого законодательства и познакомить с судебной практикой в этой сфере, с принципами определения размеров штрафов за допускаемые нарушения. Представители сетевых организаций озвучили некоторые проблемы, связанные с регламентом техприсоединения энергопотребителей в удаленных пунктах, где, к примеру, стоимость таких работ по электрификации «лампочки» (мощностью в 0,025 кВт) на расстоянии свыше 20 километров обойдется в 350 млн рублей и потребует сроков, даже в лучшем случае, более одного года. Тем не менее, невыполнение этих работ по требованию заявителей с вышеуказанными параметрами, в действующих правовых реалиях, будет квалифицироваться как нарушение антимонопольного законодательства.

Федеральная антимонопольная служба России, определяя приоритетные задачи на 2012 год, одной из первых назвала регулирование в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Об этом на круглом столе, посвященном данной теме, заявила 1 февраля руководитель управления контроля электроэнергетики ФАС Елена Цышевская. Судя по данным за 2011 год, представленным в Москву территориальными подразделениями ФАС, «в географических границах РФ у 157 субъектов обнаружены нарушения части 10 статьи 13 Закона об энергосбережении». Речь идет о том, что ресурсоснабжающие компании обязаны оснащать жилые объекты приборами учета используемых энергетических ресурсов. В Иркутской области нарушения в этой сфере в начале 2011 года допустили 18 ресурсоснабжающих организаций. Уже к третьему кварталу года эти нарушения были устранены. Контроль за соблюдением энергосбережения и энергетической эффективностью будет продолжен. Иначе говоря, у антимонопольщиков на местах в сфере энергетики работы меньше не станет.