Губернатор Дмитрий Мезенцев поздравил Валентина Распутина с юбилеем

Губернатор Дмитрий Мезенцев и митрополит Иркутский и Ангарский Вадим поздравили известного писателя Валентина Распутина с 75-летием. Специально к юбилею писателя в Приангарье выпущено подарочное издание повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой».

Глава региона привез писателю первый экземпляр подарочного издания повести «Прощание с Матерой» и выполненный в единственном экземпляре эксклюзивный блокнот, обложку которого иллюстрировал известный иркутский художник Сергей Элоян.

– Ваш жизненный путь неразрывно связан с судьбой нашей страны, родным Прибайкальем и является примером беззаветной преданности отечественной литературе. Жители Прибайкалья по праву гордятся своим земляком, подарившим стране и миру литературные произведения, наполненные силой и энергией ярких образов, заботой о будущем России и размышлениями о ценности человеческой жизни. Ваши книги, созданные трудом и даром истинного мастера и ставшие признанной литературной классикой, всегда отличают любовь к России, глубокое понимание происходящих в обществе процессов, тонкое и точное чувство времени. Ваш талант, высочайшее писательское мастерство снискали Вам признание современников и любовь миллионов читателей. Ваша деятельность, направленная на возрождение и сохранение нравственных ценностей, вклад в развитие мировой и русской литературы, гражданская позиция, принципиальность и честность заслуживают самого глубокого уважения и общественного признания. Все жители Приангарья поздравляют Вас с юбилеем и надеются, что из-под Вашего пера выйдет еще множество великих произведений, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим благословил писателя и подарил Валентину Распутину Библию и икону.