14.03.2012 15:45
14.03.2012 15:45

Мальчик, сбежавший из интерната, стал жертвой педофила

В Иркутске задержан 32-х летний мужчина без постоянного места жительства. По версии следствия летом 2011 года он предоставлял место для ночлега в подвале общежития 12-ти летнему мальчику, который сбежал из интерната. Впоследствии ребенок признался в том, что мужчина насиловал его.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего Александра Шаронова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

 – По версии следствия, летом 2011 года Шаронов, который не имеет постоянного места жительства, в центре Иркутска познакомился с 12 летним мальчиком. Ребенок рассказал ему, что является воспитанником одной из школ-интернатов Иркутской области. Подросток также сообщил, что он совершил побег из интерната и ему негде жить. Мужчина предложил мальчику ночлег в подвале общежития. Там они вдвоем прожили несколько недель.  Затем полицейские нашли мальчика на одной из улиц Иркутска и вернули его в приют. Там с ним работали психологи. Им ребенок рассказал о том, что в Иркутске в отношении него Шаронов совершал насильственные действия сексуального характера, – комментирует старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.

Для раскрытия данного преступления была создана следственно-оперативная группа. Сотрудники УМВД России по г. Иркутску установили место нахождение Шаронова и задержали его. Сейчас с ним работают следователи регионального управления СК России. По информации Владимира Саловарова, в ходе расследования данного уголовного дела следственными органами будет дана оценка действиям должностных лиц, в том числе руководству школы-интерната, ведь известно, что мальчик неоднократно сбегал из учреждения. Следователям ребенок рассказал, что ему там не комфортно, кроме того, со слов потерпевшего, его в интернате избивают взрослые дети. 

Следствие вышло с ходатайством перед судом об избрании в отношении Шаронова меры пресечения в виде заключения под стражу.