14.03.2012 08:15
Рубрики
Общество
14.03.2012 08:15

Депутаты ЗС и редакторы районных газет обсудили вопросы взаимодействия

В Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Андрея Чернышева прошел семинар по вопросам освещения деятельности регионального парламента.

В нем приняли участие более тридцати представителей СМИ из Братска, Усть-Илимска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Куйтунского, Тайшетского районов и других территорий области.

От депутатского корпуса в семинаре приняли участие председатель ЗС Людмила Берлина, ее заместители, руководители комиссий и комитетов. В повестку дня были включены три доклада. Об актуальных направлениях работы областного парламента в 2012 году рассказала Людмила Берлина. Она представила несколько информационных проектов областного парламента, в том числе популярные информационные ленты «Депутатский дневник» и «Парламентский вестник», телепрограмму «Законодатель». Руководитель регионального парламента подчеркнула, что уже больше года все сессии ЗС транслируются в режиме реального времени, и за ними могут наблюдать пользователи интернета.

По словам Людмилы Берлиной, депутаты Законодательного Собрания не уходят от острых вопросов и готовы обсуждать их на открытых площадках. Подтверждением этого стала демонстрация в зале заседаний итогового фильма телекомпании АИСТ по результатам работы ЗС в 2011 году.

Руководитель управления Роскомнадзора по Иркутской области Сергей Костылов пояснил представителям СМИ, какие функции возложены сегодня на возглавляемое им ведомство.

Председатель Иркутской областной организации Союза журналистов России Александр Гимельштейн в своем выступлении обозначил основные проблемы взаимодействия районных и городских СМИ с органами местного самоуправления.

В заключительной части семинара журналисты задали вопросы депутатам. Они касались социальных, экономических и политических тем, которые больше всего интересуют читателей районных газет.