Депутаты выступили в защиту лизинга

Камнем преткновения на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания стали поправки в областную целевую программу «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2009–2012 годы».

В связи с пополнением областного бюджета на нужды  местного АПК, как сообщил зам. министра сельского хозяйства Кузьма Алдаров, дополнительно выделяется 18,8 млн рублей. В основном они предназначены для проведения противоэпизоотических мероприятий, направленных на предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней. На эти деньги будет закуплено современное диагностическое оборудование, способное оперативно выявить следы заражения сырья, предназначенного для приготовления кормов.

Члены комитета поддержали эту правительственную инициативу. Не имели они ничего против и расширения перечня направлений, которым оказывается бюджетная поддержка, тем более что их инициатором выступил сам премьер-министр Владимир Путин. Одна из программ, разработанных Минсельхозом РФ, называется «Поддержка начинающих фермеров», другая – «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.

Реализация этих программ должна осуществляться на принципе софинансирования. Начинающим фермерам федеральный бюджет обещает выделить 26 млн рублей при условии, что областной вложит в этом году 28 млн рублей. А на семейные фермы предлагается выложить сумму еще большую – 31 млн рублей.

Как рассказал Кузьма Алдаров, из Москвы торопят с решением, пугая: промедлите – останетесь за бортом программ. Чтобы подписать соглашение с центром, необходимо раздобыть 59 млн рублей. Деньги не такие уж и громадные, учитывая социальный и экономический эффект от реализации программ. Но из воздуха их не сотворишь. Единственный путь – где-то что-то урезать в расходах.

Решили урезать программу лизинга. Это и возмутило членов комитета, особенно депутатов-аграрников.

– Мы уже раз оставляли сельхозников с лизингом, отказавшись от софинансирования. Теперь второй раз хотите их обмануть? Мы еще за прошлый год с ними не рассчитались, – сказал Аполлон Иванов.

Подлило масла в огонь и признание Алдарова, что все деньги, которые отпускаются на семейные фермы (а это почти 50 млн рублей), будут выделены лишь трем хозяйствам, выигравшим конкурс.

– Это какая-то коррупционная схема, – заявил Илья Сумароков. – Почему мы должны отдать предпочтение трем фермерам? Я считаю, что будет справедливо пустить эти деньги на полную оплату процентных ставок. Тогда у нас будет не три фермы, а, может, 103.

Поддержал позицию коллег и председатель комитета Юрий Фалейчик.

– Лизинг – это наше публичное обязательство. Обманем – нам в следующий раз уже никто не поверит. Я предлагаю не перетягивать одеяло с одной статьи на другую, а профинансировать обе программы из тех добавочных доходов, которые мы утвердим на сессии.

За его предложение единогласно проголосовали все члены комитета.