В Иркутске закроют незаконную автозаправку

Автозаправочная станция, расположенная в Иркутске по улице Рабочего Штаба должна быть закрыта. Решение о запрете деятельности АЗС принято судом по требованию прокуратуры.

Ранее надзорное ведомство выявило, что разрешения на строительство станции никто не выдавал. К тому же там грубо нарушались правила безопасности, и это могло привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

Куйбышевским районным судом г. Иркутска удовлетворены требования прокурора города к обществу с ограниченной ответственностью «Сарма-2» о запрете осуществления деятельности по эксплуатации АЗС, расположенной на ул. Рабочего Штаба.

Основанием для обращения прокурора города в суд стали результаты проверки, проведенной совместно с ОНД г. Иркутска, в ходе которой выявлен ряд нарушений требований законодательства при эксплуатации автозаправочной станции.

 – Так, установлено, что разрешение на строительство АЗС по указанному адресу обществу с ограниченной ответственностью «Сарма-2» комитетом по градостроительной политике администрации г. Иркутска не выдавалось. Заявление о выдаче такого решения в администрацию г. Иркутска не поступало. Государственная экспертиза проектной документации на строительство АЗС агентством государственной экспертизы в строительстве Иркутской области не проводилась и материалы для проведения такой экспертизы также не поступали,  -комментирует старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

Помимо этого, в ходе проверки были выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности. В частности установлено, что перед въездом на территорию АЗС не размещена схема организации движения. Станция не оснащена жесткой буксировочной штангой для экстренной эвакуации горящего транспортного средства. АЗС не была обеспечена необходимыми дорожными знаками.

 Также на въезде на территорию АЗС не установлен щит с инструкцией, регламентирующей меры пожарной безопасности для водителей и пассажиров, и информационное табло с указанием ассортимента отпускаемых нефтепродуктов с условием, что их может прочитать каждый въезжающий на территорию станции. АЗС не была оснащена первичными средствами пожаротушения

«Несоблюдение требований законодательства о пожарной безопасности нарушало права граждан на защиту их жизни и здоровья и могло привести к возникновению чрезвычайной ситуации на АЗС», – подчеркивается в сообщении пресс-службы ведомства.