Вынесен приговор милиционеру, избившему подростка

Бывший сотрудник патрульно-постовой службы транспортной милиции получил четыре года условно

В Иркутской области вынесен приговор бывшему милиционеру патрульно-постовой службы линейного пункта милиции на станции Усолье-Сибирское Восточно-Сибирского УВДТ.

Как выяснилось в ходе следствия, он избил 15-летнего подростка прямо на месте работы – в помещении линейного пункта. Бил руками и резиновой дубинкой. Конфликт возник из-за девушки, с которой были знакомы оба, но, видимо, не могли поделить.

После избиения подросток был госпитализирован в детскую больницу. Там  диагностировали ушиб левой почки и коленных суставов. 

Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры,бывший милиционер был признан виновным в преступлении, предусмотренном ст. 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина.

Усольский городской суд  назначил экс-сотруднику линейного отдела наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. При этом суд счел возможным считать данное наказание условным, и установил 2-летний испытательный срок. Служить в правоохранительных органах бывший милиционер уже не сможет никогда.