06.03.2012 22:15

В Иркутске построят новый противотуберкулезный диспансер

Об этом 6 марта сообщила Ольга Лебедь, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Иркутской области.

По ее словам, место для строительства нового здания диспансера вместимостью 600 коек уже определено и подготовлена проектно-сметная документация. Когда на строительство нового здания будет выделено финансирование пока неизвестно.

Главный фтизиатр Приангарья Елена Зоркальцева отметила, что с учетом нового диспансера коечный фонд региона для больных туберкулезом составит 1623 места.

Также во втором квартале текущего года должен быть введен в эксплуатацию новый корпус противотуберкулезного диспансера  на сто койко-мест в Усть-Ордынском Бурятском округе. Его строительство уже завершено.

По данным врачей, за прошлый год заболеваемость туберкулезом в Иркутской области снизилась со 147,4 на 100000 населения до 135,7 на 100000 населения. Также снизился уровень смертности больных. Однако в целом по стране эти показатели остаются достаточно высокими.