В Приангарье пока не ожидается паводков

Зима 2011 года признана самой снежной зимой за последние пять лет. За один только февраль выпала трехмесячная норма осадков. За весь зимний период в районах, где снег не убирали, его толщина составила 52 см.

Это может создать большие проблемы для жителей региона. Когда снег растает, на один квадратный метр будет приходиться 100 литров воды, что приведет к обширным паводкам. Об этом сообщил метеоролог Владимир Гонтарь.

В зону риска затопления входят 54 населенных пункта, среди них восемь районов области – Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский, Жигаловский, Качугский, Тайшетский, Усть-Кутский, Чунский.

29 февраля эту тему обсуждали на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На нем заместитель губернатора Иркутской области Сергей Серебреников сообщил, что на предупреждение чрезвычайных ситуаций в весенне-летний период 2012 года из областного бюджета будет выделено 13 миллионов рублей. Средства направят на взрывные работы и авиационное обследование рек.

Но по сообщениям метеорологов плюсовая температура в Иркутске установится только 9 апреля, в Тулуне – 16го, а в Киренске – 24 апреля. Так что теплая погода установится не ранее чем через 40 дней, а значит и паводков можно пока не бояться.

В настоящее время на территории Иркутской области действует 55 переправ. Из них восемь открыто в Киренском районе, пять — в Нижнеудинском, три — в Бодайбинском, по две — в Нукутском, Шелеховском, Тулунском, Мамско-Чуйском, Усть-Кутском районах, по одной переправе — в Нижнеилимском и Качугском районах.

Как сообщает ГУ МЧС по Иркутской области, первая из них будет закрыта уже в следующий понедельник. По словам временно исполняющего обязанности отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергея Моисеева, первыми в очереди на закрытия станут зимние дороги в западных и южных районах области.

– В регион пришло потепление. Несмотря на вернувшиеся ночные морозы, дневная температура в ряде населенных пунктов уже поднимается иногда до нуля, – сказал Сергей Моисеев. – Из-за таких перепадов температур и уже сравнительно долгого воздействия солнечных лучей на водоемы в дневное время, лед начинает менять свою структуру, становится хрупким. Поэтому нынешней весной ледовые переправы по предварительным прогнозам будут закрыты на пять дней раньше.

Согласно установленным предварительным срокам первой закроется переправа в Тайшетском районе через реку Бирюса на пути из поселка Старый Акульшет к линии 500 кВт. Если погодные условия не будут благоприятствовать продлению е работы, это может произойти уже в ближайший понедельник 5 марта. Последними закроются ледовые переправы в Катангском районе по предварительным данным 20 апреля.